приговор в отношении Г. ст.291 УК РФ



№1-385/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    ДД.ММ.ГГГГ                     Красноктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Гумматова А.Г.о.

переводчика Кязымова Ф.А.о.

адвоката Лещенко М.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гумматова Абдуллы Гуммат оглы, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Азербайджана, гражданина <адрес>, образования средне-специального, женатого, временно не работающего, не судимого, временно зарегистрированного: <адрес>30, проживающего по адресу: <адрес>42, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут к Гумматову А.Г.о., находясь у <адрес>, осуществлял несанкционированную торговлю овощами, ранее приобретенными им на оптовой базе «Жигулевская» в <адрес>. Около 15 часов 30 минут того же дня к Гумматову А.Г.о. подошел старший лейтенант милиции Н. и потребовал предъявить документы на право торговли и, выяснив, что у того указанные документы отсутствуют, предложил Гумматову А.Г.о. пройти в служебный автомобиль ВАЗ-2113, припаркованный у <адрес>.

    Находясь в автомобиле, в ходе беседы, состоявшейся между Гумматовым А.Г.о. и Н., последний разъяснил, что Гумматовым А.Г.о. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.8.3 Кодекса «Волгоградской области об административной ответственности». В этот момент у Гумматова А.Г.о. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - командиру роты старшему лейтенанту милиции Н. за незаконное действие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности. Около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в служебном автомобиле Н., лично передал последнему взятку в виде денег в сумме <данные изъяты>, поместив их в бардачок служебного автомобиля Н. Однако, довести свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за незаконное бездействие Гумматову А.Г.о. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Н. отказался принять данные денежные средства.

    В судебном заседании Гумматов А.Г.о. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гумматовым А.Г.о. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гумматова А.Г.о.

    Действия подсудимого Гумматова А.Г.о. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Гумматовым А.Г.о. преступление относится к категории тяжких.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гумматова А.Г.о. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гумматова А.Г.о. согласно ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи в виде штрафа в доход государства.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Гумматова Абдуллы Гуммат оглы в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 04.05.2011 № 97-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере шестидесятикратной суммы взятки - в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей в доход государства.      

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - диск СД с записью оперативного эксперимента - оставить при деле, а две денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая - обратить в доход государства.     

    Меру пресечения в отношении Гумматова А.Г. оставить без изменения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в порядке ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                               Забровский Б.Д.