приговор в отношении Б. ст.292 УК РФ



                                                                                                            №1-407/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

    10 августа 2011 года                      Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мелиховой И.Н.

подсудимого Беспалова Н.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшего Ш.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Беспалова Николая Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении двоих детей, временно не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>123, в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов 30 минут Беспалов Н.В., работая участковым уполномоченным ОМ-2 при УВД по <адрес>, выявил факт несанкционированной торговли сельскохозяйственной продукции Ш. у <адрес>. В связи с наличием в действиях Ш. признаков административного правонарушения, предусмотренного ст.8.3 <адрес> об административной ответственности, Беспалов Н.В. составил в отношении него протокол об административном правонарушении, Беспалов Н.В. составил в отношении него протокол об административном правонарушении АД-34 , который тот, будучи согласным с совершенным правонарушением, подписал.

     После этого, действуя из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективности своей работы как сотрудника милиции, повысить личные показатели служебной деятельности по выявлению административных правонарушений, Беспалов Н.В. решил воспользоваться создавшейся ситуацией, и составить в отношении Ш. несколько фиктивных протоколов о якобы совершенных последним административных правонарушениях, при этом не поставив его в известность о своих намерениях.

    Приступив к реализации своего преступного умысла, Беспалов Н.В., введя Ш. в заблуждение относительно необходимости составления нескольких копий вышеуказанного протокола об административном правонарушении АД-34 , дал последнему на подпись незаполненный бланк административного протокола АД-34 , который тот подписал.

    После этого, доводя до конца свой преступный умысел, Беспалов Н.В., примерно во второй декаде апреля 2011 года, находясь в своем служебном кабинете административного участкового <данные изъяты> при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, собственноручно внес в ранее подписанный Ш. незаполненный бланк административного протокола АД-34 , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о совершении последним ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст.8.3 <адрес> об административной ответственности, а именно осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест. С целью придания указанного официальному документу видимости обоснованного и подтвержденного доказательствами, Беспаловым Н.В. внесены в указанный бланк заведомо ложные сведения о том, что Х. якобы являлся свидетелем совершения Ш. указанного административного правонарушения.

    Внесение таким образом Беспаловым Н.В. в указанный протокол заведомо ложных сведений о якобы совершенном Ш. административном правонарушении повлекло наступление правовых последствий в виде привлечения Ш. к административной ответственности на основании постановления о назначении административного наказания территориальной административной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Действуя таким же образом, Беспалов Н.В. при составлении в отношении Ш. в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении АД-34 , из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективности своей работы как сотрудника милиции, повысить личные показатели служебной деятельности по выявлению административных правонарушений, Беспалов Н.В. решил воспользоваться создавшейся ситуацией, и составить в отношении Ш. несколько фиктивных протоколов о якобы совершенных последним административных правонарушениях, при этом не поставив его в известность о своих намерениях.

    Приступив к реализации своего преступного умысла, Беспалов Н.В., введя Ш. в заблуждение относительно необходимости составления нескольких копий вышеуказанного протокола об административном правонарушении АД-34 , дал последнему на подпись незаполненный бланк административного протокола АД-34 , который тот подписал.

    После этого, доводя до конца свой преступный умысел, Беспалов Н.В., примерно во второй декаде апреля 2011 года, находясь в своем служебном кабинете административного участкового <данные изъяты> при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, собственноручно внес в ранее подписанный Ш. незаполненный бланк административного протокола АД-34 , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о совершении последним ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст.8.3 <адрес> об административной ответственности, а именно осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест. С целью придания указанного официальному документу видимости обоснованного и подтвержденного доказательствами, Беспаловым Н.В. внесены в указанный бланк заведомо ложные сведения о том, что Х. якобы являлся свидетелем совершения Ш. указанного административного правонарушения.

    Внесение таким образом Беспаловым Н.В. в указанный протокол заведомо ложных сведений о якобы совершенном Ш. административном правонарушении повлекло наступление правовых последствий в виде привлечения Ш. к административной ответственности на основании постановления о назначении административного наказания территориальной административной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    Кроме того, действуя таким же образом, Беспалов Н.В. при составлении в отношении Ш. в 10 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ протокола об административном правонарушении АД-34 , из иной личной заинтересованности, обусловленной желанием создать видимость эффективности своей работы как сотрудника милиции, повысить личные показатели служебной деятельности по выявлению административных правонарушений, Беспалов Н.В. решил воспользоваться создавшейся ситуацией, и составить в отношении Ш. несколько фиктивных протоколов о якобы совершенных последним административных правонарушениях, при этом не поставив его в известность о своих намерениях.

    Приступив к реализации своего преступного умысла, Беспалов Н.В., введя Ш. в заблуждение относительно необходимости составления нескольких копий вышеуказанного протокола об административном правонарушении АД-34 , дал последнему на подпись незаполненный бланк административного протокола АД-34 , который тот подписал.

    После этого, доводя до конца свой преступный умысел, Беспалов Н.В., примерно во второй декаде апреля 2011 года, находясь в своем служебном кабинете административного участкового <данные изъяты> при УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, действуя умышленно, из иной личной заинтересованности, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, собственноручно внес в ранее подписанный Ш. незаполненный бланк административного протокола АД-34 , являющийся официальным документом, заведомо ложные сведения о совершении последним ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст.8.3 <адрес> об административной ответственности, а именно осуществление торговли вне специально отведенных для этого мест. С целью придания указанного официальному документу видимости обоснованного и подтвержденного доказательствами, Беспаловым Н.В. внесены в указанный бланк заведомо ложные сведения о том, что Х. якобы являлся свидетелем совершения Ш. указанного административного правонарушения.

    Внесение таким образом Беспаловым Н.В. в указанный протокол заведомо ложных сведений о якобы совершенном Ш. административном правонарушении повлекло наступление правовых последствий в виде привлечения Ш. к административной ответственности на основании постановления о назначении административного наказания территориальной административной комиссии <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

    В судебном заседании Беспалов Н.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Беспаловым Н.В. добровольно и после консультации с защитниками, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Беспалова Н.В..

    Действия подсудимого Беспалова Н.В. по факту служебного подлога по каждому из трех эпизодов следует квалифицировать по части 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Беспаловым Н.В. преступления относятся к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Беспалова Н.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Беспалова Н.В. в соответствии c п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с применением ст.73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Беспалова Николая Викторовича в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292, частью 1 статьи 292 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)и назначить ему наказание по шесть месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства за каждое преступление.      

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Беспалову Н.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Беспалову Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

    Обязать Беспалова Н.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства и не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: протоколы об административных правонарушениях - оставить при деле.

Меру пресечения в отношении Беспалова Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                       Забровский Б.Д.