приговор в отношении К. ст. 161 ч.2 УК РФ



                                                                                                № 1-268/2011

П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

    16 июня 2011 года                     Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Мелиховой И.В.

подсудимых Коробко А.В., Кукавского В.С.

адвоката Исмаилова А.И., Зеленцова В.В.

защитника Я.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Коробко Андрея Вячеславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснослободским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«а» УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 4 месяцам 1 дню лишения свободы, работающего менеджером в ООО «<данные изъяты>», проживающего по адресу: <адрес>,143-12,

Кукавского Владимира Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дзержинским судом <адрес> по ст.161 ч.2 п.«г» УК РФ к 2 годам лишения свободы с испытательным сроком на 1 год; 2) ДД.ММ.ГГГГ Ворошиловским судом <адрес> по ст.228 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к 2 годам 1 месяцу лишения свободы; зарегистрированного по адресу: <адрес>125, проживающего по адресу: <адрес>,

        обоих в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Коробко А.В. и Кукавский В.С., находясь в <адрес>, по предложению Кукавского В.С. решили совершить открытое хищение чужого имущества. Реализуя преступный умысел Коробко А.В. и Кукавский В.С. прибыли к дому по <адрес>. Там, действуя совместно и согласовано, из корыстных побуждений, Коробко А.В. остановил ранее незнакомого им С. и, с целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного изъятия у последнего имущества, предъявил поддельное удостоверение, представившись совместно с Кукавским В.С. сотрудниками Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков. После этого Коробко А.В. и Кукавский В.С. потребовали от З. пройти с ними в автомобиль марки «Хендэ», а когда тот ответил отказом, то они, реализуя задуманное, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, а также с целью сокрытия преступления, применив насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении С., вопреки его воли, затолкнули последнего в салон указанного автомобиля, чем причинили С. физическую боль. Затем Коробко А.В. и Кукавский В.С. стали высказывать требования о передаче находящегося при С. имущества, на что последний, испугавшись за свою жизнь и здоровье, передал им сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты>. После чего, Коробко А.В. и Кукавский В.С. с места совершения преступления скрылись, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании подсудимый Коробко А.В. свою винупризнал полностью, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в гости к Кукавскому В.С. и тот предложил ему проехать на <адрес>, где с помощью поддельного удостоверения можно представляться сотрудниками наркоконтроля лицам, употребляющим наркотические средства, и забирать у них деньги и ценности. Он согласился и они пошли на улицу, где встретили знакомого В. и попросили его подвезти на <адрес>, не ставя его в известность о своих планах. Прибыв на место, они вышли с автомобиля, попросив В. их подождать. Подойдя к ранее незнакомому парню, он предъявил удостоверение, представившись сотрудником наркоконтроля, и попросил пройти его к автомобилю. Когда парень сел в автомобиль, то Кукавский В.С. стал требовать от парня денежные средства и тот передал <данные изъяты> и сотовый телефон. Затем они высадили парня и проехали, но автомашину остановили сотрудники милиции и их задержали;

    В судебном заседании подсудимый Кукавский В.С. свою вину признал, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он договорился с Коробко А.В. заработать денежные средства путем представления работниками наркоконтроля, для чего они подъехали на автомашине В. на рынок по <адрес> Коробко А.В. вышел из автомобиля и через некоторое время привел с собой парня С., которого посадил в салон автомобиля. В салоне автомобиля он видел у парня сотовый телефон, который забрал Коробко А.В., а он забрал у парня деньги в сумме <данные изъяты>. После этого их задержали сотрудники милиции. Также Кукавский В.С. подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, о том, что он совершил указанное преступление совместно с Коробко А.В.;

    Вина подсудимых Коробко А.В. и Кукавского В.С. в инкриминируемом им деянии полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями потерпевшего С., оглашенными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился со своими знакомыми на <адрес>, когда к нему подошли двое ранее незнакомых парней и, предъявив удостоверение, попросили подойти к автомобилю, на что он согласился. Подойдя к автомобилю, он увидел, что в нем находится еще один молодой человек, он понял, что данные люди не являются сотрудниками милиции. Его затолкали в машину и поехали в сторону Вишневой балки. По дороге двое ранее неизвестных ему людей, потребовали от него, чтобы он вынул карманы, но он отказался выполнить их требования. Тогда они стали ему угрожать, поэтому он вытащил из кармана <данные изъяты> и сотовый телефон марки «Моторола» стоимостью <данные изъяты>, которые передал парням. Затем они остановили машину и один из парней вытащил его из машины. После этого он обратился в опорный пункт, рассказав сотрудникам милиции о случившемся, и виновных задержали;

    показаниями свидетеля В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ его встретили Коробко А.В. и Кукавский В.С. и попросили на его автомобиле «Хенде» отвезти их на <адрес> на место Кукавский В.С. и Коробко А.В вышли из автомобиля, попросив их подождать. Потом они вернулись с парнем и, сев на заднее пассажирское сиденье, Кукавский В.С. и Коробко А.В. стали требовать у парня денежные средства, а потом отпустили парня. Через несколько минут его машину остановили сотрудники милиции с парнем, после чего Кукавского В.С. и Коробко А.В. задержали. О том, что они совершили преступление он не знал, так как они о своих планах ему не рассказывали;

    показаниями свидетеля У. о том, что он с З. Иваном находились на <адрес>, когда к С. подошли два парня. Затем они вместе с С. подошли автомобилю «Хенде» и затолкали его в машину, которая поехала в сторону Вишневой балки. Через несколько минут он увидел Ивана, который подошел и рассказал, что молодые люди у него отобрали денежные средств и сотовый телефон, при этом угрожали расправой. Они сразу обратились в опорный пункт милиции, где С. рассказал о случившемся и работники милиции задержали виновных;

    материалами дела: протоколом личного досмотра Коробко А.В., у которого было изъято удостоверение Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков и денежные средства в сумме <данные изъяты> (л.д.10), протоколом явки с повинной Коробко А.В., где он указывает о похищении совместно с Кукавским В.С. сотового телефона и денежных средств в сумме <данные изъяты> у незнакомого парня (л.д.18), протоколом выемки телефона «Моторола», принадлежащего С. (л.д.148), протоколами осмотра телефона «Моторола» и удостоверения Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков (л.д.149,152).

    В судебном заседании подсудимый Кукавский В.С. свою вину признал частично, однако суд полагает, что его вина в открытом похищении имущества С. нашла свое подтверждение в суде как показаниями потерпевшего, свидетелей, так и самих подсудимых, поэтому частичное признание им своей вины, суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Таким образом, действия подсудимых Коробко А.В.и Кукавского В.С. следует квалифицировать по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья гражданина.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Коробко А.В. и Кукавским В.С. преступление относится к категории тяжких.

    Подсудимый Коробко А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Коробко А.В. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд относит его явку с повинной, добровольное возмещение ущерба, а также полное признание вины.

    Подсудимый Кукавский В.С. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«б» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Кукавского В.С. в силу ст.61 ч.1 п.п.«и,к» УК РФ суд относит добровольное возмещение ущерба, а также признание вины и тяжелое заболевание.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновными Коробко Андрея Вячеславовича и Кукавского Владимира Сергеевича в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить им наказание по два года шести месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы каждому.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Коробко А.В. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Тракторозаводского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде двух лет восьми месяцев лишения свободы.

    Местом отбытия наказания Коробко А.В. и Кукавскому В.С. определить в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Коробко А.В. и Кукавскому В.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства: сотовый телефон «Моторола» и денежные средства в размере <данные изъяты>, переданные потерпевшему - оставить у З., удостоверение на имя Щ., хранящееся в материалах дела -- уничтожить.

Меру пресечения Кукавскому В.С., Коробко А.В. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе в 10-дневнй срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела кассационной инстанции.

     

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                              Забровский Б.Д