приговор в отношении Шабалина по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-408/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                   10 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Шабалина А.В.,

защитника Дергачевой А.В.,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шабалина Андрея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Фрунзе Республики Киргизия, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, работающего ООО «Алатырь» инженером, женатого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шабалин А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 45 мин., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь в автомашине марки <данные изъяты>, находящейся у ООТ <данные изъяты> по <адрес>, незаконно приобрел у ФИО1 два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, которое согласно справке об исследовании № 1723 от 20.06.2011 года и заключению физико-химической экспертизы № 1735 от 27.06.2011 года является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 69,011 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство, Шабалин А.В., незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта до 11 час. 55 мин. ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по Волгоградской области у дома № по ул. <адрес> г. Волгограда, а наркотическое средство было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра.

Шабалин А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шабалиным А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабалина А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шабалина А.В., судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Шабалин А.В. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шабалина Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Шабалина Андрея Владимировича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Шабалина Андрея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: два свертка с наркотическим средством - марихуана массой 68,254 грамма - уничтожить; мобильный телефон марки «Нокиа» с сим-картой с абонентским номером 8-903-316-28-17 - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: