приговор в отношении Киселева по ч.1 ст.328 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-371/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           18 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Киселева А.В.,

защитника Суворкиной Н.Д.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Киселева Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, работающего <данные изъяты>, женатого, военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киселев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Киселёв А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, подлежащий призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ в соответствии с Положением «О воинском учете», утвержденным постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 №719, и Федеральным законом от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе» с ДД.ММ.ГГГГ состоял на воинском учете в военном комиссариате Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда. В апреле 2008 года, у Кисёлева А.В. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу и получение соответствующей отсрочки без имеющихся на то законных оснований. Реализуя свой преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу в Вооруженные Силы РФ и получение отсрочки, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы и отсрочки от службы, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на противодействие нормальной управленческой деятельности государственных органов РФ, предвидя неизбежность наступления последствий в виде нарушения установленного порядка комплектования Вооруженных Сил РФ и причинения вреда обороноспособности Российской Федерации и, желая их наступления, Киселёв А.В. в апреле 2008 года, более точная дата следствием не установлена, обратился к ранее незнакомому ему ФИО1 с просьбой о содействии в решении вопроса о предоставлении соответствующей отсрочки для призыва на воинскую службу. ФИО1 согласился помочь Киселёву А.В. незаконно избежать призыва к военной службе в Вооруженные Силы РФ и сообщил, что имеет возможность решить вопрос о предоставлении Киселёву А.В. отсрочки от прохождения военной службы за денежное вознаграждение в размере 30 ООО рублей, пояснив, что предоставит Киселёву А.В. две медицинские справки о якобы родившихся у знакомой последнего - ФИО2, детях, на основании которых он получит свидетельства о рождении и установлении отцовства, а в дальнейшем - отсрочку от прохождения военной службы в Вооруженные Силы РФ. После этого, в апреле 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Киселёв А.В., согласившись с условиями ФИО1, находясь на одной из остановок общественного транспорта в Тракторозаводском районе г. Волгограда, точное место не установлено, передал последнему требуемую суммы в размере 30 000 рублей в качестве вознаграждения, за содействие в решении вопроса о предоставлении соответствующей отсрочки для призыва на воинскую службу. После этого, в конце апреля 2008 года, более точная дата следствием не установлена, ФИО1 изготовил и предоставил Киселеву А.В. два фиктивных медицинских свидетельства серии 18401000 № 2812/1281 и № 2812/1281 якобы о рождении в МУЗ «Быковская центральная районная больница» Волгоградской области у ФИО2 двух детей ДД.ММ.ГГГГ, на основании которых Киселёв А.В. ДД.ММ.ГГГГ, продолжая осуществлять задуманное, обратился в отдел ЗАГС Администрации Калачевского района Волгоградской области, расположенный по адресу: Волгоградская область, г. Калач-на-Дону, ул. Октябрьская, д. 204, и получил свидетельство о рождении ФИО8 серии I-PK и свидетельство о рождении ФИО9 серии I- РК , а также два свидетельства об установлении отцовства I- РК и I- РК , датированные ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которыми он был признан отцом двух якобы родившихся у ФИО2 детей. После этого, в конце мая 2008 года, более точная дата следствием не установлена, Киселёв А.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, осознавая, что подлежит призыву к военной службе в Вооруженные Силы РФ и не имеет законных оснований для получения отсрочки и освобождения, обратился в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда, расположенный по адресу: г. Волгоград, Тракторозаводский район, ул. Дегтярева д. № 37, предоставив ранее полученные на основании сфальсифицированных ФИО1 медицинских справок, два свидетельства о рождении детей, а также два свидетельства об установлении отцовства, сведения в которых не соответствуют действительности. По результатам рассмотрения предоставленных Киселёвым А.В. документов призывной комиссией военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому району г. Волгограда ДД.ММ.ГГГГ предоставлена отсрочка по семейному положению до ДД.ММ.ГГГГ, поскольку в соответствии с п. «г» 4.1 ст.24 Федерального Закона от 28.03.1998 №53-Ф3 «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, имеющим двух и более детей, предоставляется отсрочка от военной службы.

Киселев А.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Киселевым А.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Киселев А.В. по части 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Киселева А.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киселева Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Киселева Алексея Владимировича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа.

Меру пресечения в отношении Киселева Алексея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: две копии свидетельства о рождении - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья