приговор в отношении Шаповаловой по ч.1 ст.307 УК РФ



Уголовное дело № 1-365/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                         19 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

В составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя Бояринцева Н.В.,

подсудимой Шаповаловой Л.Ю.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шаповаловой Любови Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не работающей, не судимой, вдовы, проживающей по адресу: <адрес>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаповалова Л.Ю. будучи свидетелем, дала заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по Краснооктябрьскому району г. Волгоград следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело №059346 по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО3 В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что к совершению указанного преступления причастен ФИО2 В рамках предварительного следствия старшим следователем следственного отдела ФИО1 осуществлялся допрос свидетеля Шаповаловой Л.Ю., которая дала показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ между ФИО2 B.C. и ФИО3 в квартире дома по ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда произошел словесный конфликт, который затем переместился на лестничную площадку подъезда. Через некоторое время Шаповалова Л.Ю. услышала звук, характерный для падения, доносящийся из подъезда дома. Данные показания Шаповаловой Л.Ю. легли в основу обвинительного заключения по указанному уголовному делу, после чего уголовное дело было направлено в Краснооктябрьский районный суд для рассмотрения по существу. ДД.ММ.ГГГГ Шаповалова Л.Ю. была вызвана в Краснооктябрьский районный суд для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 00 минут Шаповалова Л.Ю., находясь в зале судебных заседаний №1 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кузнецова, 65, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению ФИО2 в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденной об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, в устной форме, вводя суд в заблуждение, с целью оказания содействия подсудимому ФИО2 в уклонении от уголовной ответственности за совершенное преступление, сообщила суду заведомо не соответствующие действительности, то есть ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу и влияющих на исход дела, а именно, что ФИО2 в отношении ФИО3 никакого преступления не совершал, звука падения, доносящегося из подъезда, она не слышала. Шаповалова Л.Ю. до вынесения приговора судом не сообщила о ложности данных им показаний. Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28.02.2011 года ФИО2 был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, при этом суд признал недостоверными показания, данные Шаповаловой Л.Ю. в ходе судебного следствия, и не принял их во внимание при вынесении приговора.

Шаповалова Л.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласилась и поддержала заявленное ею ранее ходатайство о применении в отношении нее особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шаповаловой Л.Ю. добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимой.

В судебном заседании защитник подсудимой просила уголовное дело в отношении Шаповаловой Л.Ю. прекратить ввиду деятельного раскаяния подсудимой.

Из материалов настоящего уголовного дела видно, что преступление было выявлено в ходе исследования материалов уголовного дела в отношении ФИО2, осужденного Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда 28.02.2011 года по ч. 4 ст. 111 УК РФ, где свидетель Шаповалова Л.Ю. в ходе судебного заседания дала ложные показания, а не в результате добровольной явки последней в правоохранительные органы.

При таких обстоятельствах, а также учитывая характер преступления, относящегося к категории преступлений, направленных против правосудия, суд не может согласиться с доводами стороны защиты о наличии оснований для прекращения дела вследствие деятельного раскаяния виновной.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шаповаловой Л.Ю. по части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимой относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Шаповаловой Л.Ю., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимая на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется положительно, ранее не судима.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимой деяния, сведения о ее личности, суд полагает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и назначает ей наказание в виде штрафа (ст. 46 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку она является получателем пенсии в связи потерей кормильца.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шаповалову Любовь Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2 500 рублей.

Меру пресечения в отношении Шаповаловой Любови Юрьевны в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: