приговор в отношении Сенокосовой по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                                                                   Уголовное дело № 1-325/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Волгоград                                                                              21 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего - судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,

подсудимой Сенокосовой В.С.,

защитника Уксусова С.В.,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сенокосовой Валерии Сергеевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в селе Сейтовка Красноярского района Астраханской области, гражданки Российской Федерации, имеющей среднее специальное образование, в браке не состоящей, не работающей, невоеннообязанной, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сенокосова В.С. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: В начале апреля 2011 года, Сенокосова В.С., под воздействием умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды преступным путём, в неустановленном месте приобрела улица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 847-н от 03.05.2011 года, является наркотическим - средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 807-н от I 04.2011 года, составляет 0,16 грамма; а также три свертка из фольги серебристо-серого цвета, с веществом в виде крупинок неправильной формы кремового цвета без выраженного запаха, которое, согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ изделий № 849-н от 04.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин, общая масса второго составляет 0,03020 грамма. Таким образом, общая масса приобретенною наркотического средства - героин составила 0,19020 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером наркотического средства - героин. Приобретенные два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета и три свертка из фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - героин, общей массой 0,19020 грамма, Сенокосова В.С. стала хранить при себе с целью дальнейшего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств Сенокосова В.С, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, находясь с тыльной стороны павильона <данные изъяты>, по направлению движения из Тракторозаводского в Центральный район г. Волгограда, за денежные средства в размере 1400 рублей, незаконно сбыла ФИО1, выступившему в качестве закупщика при проведении оперативных мероприятий, проводимых под контролем сотрудников ОУР КМ ОМ № 4 УВД по г. Волгограду, два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 847-н от 03.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин и моноацетилморфин, общая масса которого, согласно справке об исследовании № 807-н от 18.04.2011 года, составляет 0,16 грамма, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», не является крупным размером наркотического средства - героин. Приобретенное наркотическое средство - героин, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 55 минут было добровольно выдано ФИО1 сотрудникам милиции на территории ООТ «пл. Возрождения» г. Волгограда. Вырученными деньгами от продажи наркотического средства - героин, в сумме 1400 рублей, а также тремя свертками из фольги серебристо-серого цвета, с веществом в виде крупинок неправильной формы, кремового цвета, без выраженного запаха, которое, согласно заключению криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий № 849-н от 04.05.2011 года, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин героин) и моноацетилморфин, общей массой 0,03020 грамма, которые Сенокосова B.C. хранила при себе с целью последующего сбыта, последняя распорядиться по своему усмотрению не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут была задержана сотрудниками милиции на пересечении <адрес> и <адрес>, и ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, в кабинете № 56 ОМ № 4 УВД по Волгограду, в ходе проведения личного досмотра, указанные денежные средства и три свертка из фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средством - героин, были у нее изъяты.

В судебном заседании подсудимая Сенокосова В.С. вину в предъявленном обвинении признала в полном объеме, от дачи показаний отказалась в порядке ст.51 Конституции РФ.

Допросив подсудимую, огласив показания неявившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит доказанной вину Сенокосовой В.С. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора.

Вина Сенокосовой В.С. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО4, <данные изъяты> (т. 1 л.д.156-158);

- показаниями свидетеля ФИО2, <данные изъяты> (т.1 л.д.159-162);

- показаниями свидетеля ФИО7, <данные изъяты> (т.1 л.д.154-155).

- показаниями свидетеля ФИО1 <данные изъяты> (т.1 л.д.25-27)

- показаниями свидетеля <данные изъяты> (т.1 л.д.32-34);

- показаниями свидетеля ФИО8, <данные изъяты> (т.1 л.д.22-24);

-показаниями свидетеля ФИО6, <данные изъяты> (т.1 л.д.35-36)

-показания свидетеля ФИО5, <данные изъяты> (т.1 л.д.54-55).

Показания указанных свидетелей подтверждают умышленный, осознанный характер действий Сенокосовой В.С. при совершении инкриминируемого ей деяния и согласуются с письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, а именно:

- протоколом личного досмотра ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуу последнего запрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было (т.1 л.д.9);

- протоколом осмотра денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, вприсутствии понятых были осмотрены денежные средства: четыре купюры достоинством в 100 рублей каждая, и одна купюра достоинством 1000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.10-12);

- протоколом досмотра автотранспорта перед проведением оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомузапрещенных к обороту предметов, в том числе наркотических веществ, в салоне автомобиля марки «ВАЗ 2107», государственный регистрационный знак А 078 ОМ 34 регион, обнаружено не было (т.1 л.д.13);

- протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которомуИгнатенко М.Е. добровольно выдал два свертка из фрагментов бумаги белого цвета с припресованной фольгой серебристо-серого цвета с порошкообразным веществом светло-серого цвета (т.1 л.д.14);

- справкой эксперта № 807-н от 18.04.2011 года, согласно которой порошкообразное вещество светло-серо цвета без выраженного запаха, общей массой 0.16 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическимсредством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1 л.д.16-17);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 847-н от 03.05.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,12 грамма, добровольно выданное ФИО1, является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1 л.д.75-78);

- протоколом личного досмотра Сенокосовой B.C. от 18.04,2011 года, согласно которомуу последней изъяты деньги в сумме 1400 рублей, а именно четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, три свертка из фольги, которые не разворачивались, шприц объемом 2 мл с остатками жидкости бурого цвета, две иглы для инъекций, сотовый телефон марки «Сименс», блокнот с записями, срезы карманов куртки, смывы с кистей рук (т.1 л.д.18);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 849-н от 04.05.2011 года, согласно которому, вещество массой 0,03020 грамма, в трех свертках из фольги серебристо-серого цвета, изъятое в ходе личного досмотра из сумки Сенокосовой В.С. является наркотическим средством - смесью (препаратом), содержащей диацетилморфин (героин) и моноацетилморфин (т.1 л.д.89-93);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 848-н от 05.05.2011 года, согласно которому, на поверхности двух карманов куртки Сенокосовой В.С. обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина (т.1 л.д.82-85);

- заключением судебной экспертизы материалов, веществ и изделий № 850-н от 06.05.2011 года, согласно которому, на тампонах со смывом с ладоней рук Сенокосовой B.C. обнаружены следы наркотических средств диацетилморфина (героина) и моноацетилморфина (т.1 л.д.97-100);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены денежные средства в сумме 1400 рублей, а именно четыре купюры достоинством по 100 рублей каждая, одна купюра достоинством 1000 рублей, предназначенные для проведения проверочной закупки; три свертка из фольги серебристо-серого цвета, два ватных тампона со смывами ладоней рук, один тампон с контрольным смывом; срезы двух карманов куртки; два свертка из припресованной фольги с наркотическим средством - диацетилморфином (героином) и моноацетилморфином, добровольно выданное ФИО1, ежедневник, изъятый в ходе личного досмотра Сенокосовой B.C., ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеются выписки из гл. 25 ст.ст., 228. 228.1 УК РФ (т.1 л.д.119-124);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между Сенокосовой B.C. и свидетелем ФИО1, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, изобличающие Сенокосову B.C. в совершенном преступлении (т.1 л.д.47-49);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, между Сенокосовой B.C. и свидетелем ФИО8, в ходе которой последний подтвердил ранее данные показания, изобличающие Сенокосову B.C. в совершенном преступлении;

- протоколом соединений абонентского номера ФИО1, с абонентским номером Сенокосовой В.С., состоявшихся ДД.ММ.ГГГГ в 13.57 час., 14.33 час., 15.26 час. (т.1 л.д.28).

Проанализировав и оценив указанные доказательства, суд приходит к выводу, что они зафиксированы в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона, последовательны, взаимодополняют друг друга и согласуются между собой по месту, времени и способу совершения преступления, все они получены из надлежащих источников, надлежащими должностными лицами, в порядке, предусмотренном действующим уголовно-процессуальным законом, содержат сведения, на основании которых могут быть установлены обстоятельства подлежащие доказыванию по настоящему делу. Оснований сомневаться в достоверности исследованных доказательств у суда не имеется, поскольку они имеют непосредственное отношение к предъявленному Сенокосовой В.С. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.

Таким образом, оценив доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимой Сенокосовой В.С. полностью доказана и квалифицирует её действия по части 3 статьи 30 части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Сенокосовой В.С., смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на её исправление и на условия ёё жизни.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом по делу не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Сенокосовой В.С. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В соответствии с ст. 60 ч. 3 УК РФ суд учитывает личность виновной, а именно то, что Сенокосова В.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, ранее не судима, имеет молодой возраст.

Указанные обстоятельства в их совокупности с данными о личности Сенокосовой В.С., признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд считает возможным назначить ей по инкриминируемому ему деянию наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Сенокосова В.С. совершила преступление, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких преступлений. Обстоятельства его совершения свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимой, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с изоляцией от общества с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Отбывание наказания Сенокосовой В.С. на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Сенокосовой В.С. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ст.72 ч.3 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сенокосову Валерию Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сенокосовой Валерии Сергеевны - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденной Сенокосовой Валерии Сергеевне исчислять с 31 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 1400 рублей, сотовый телефон марки «Сименс А52», дневник - вернуть по принадлежности; три свертка из фольги, один сверток из фольгированной бумаги, шприц, две иглы для инъекций, срезы с карманов куртки Сенокосовой В.С., контрольный тампон, смывы с ладоней рук, два свертка с наркотическим средством массой 0,06 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: