приговор в отношении Соколова по ч.1 ст.228 УК РФ



Уголовное дело № 1-342/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                         08 августа 2011 года

     

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.

подсудимого Соколова С.Е.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, судимого 14.02.2008 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по ч.1 ст.232 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 12.12.2008 года условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 14.02.2008 года отменено, осужденный направлен для отбытия наказания в колонию-поселение сроком на 2 года; освободившегося 25.05.2011 года по сроку, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Соколов С.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце октября 2010 года Соколов С.Е., находясь в зарослях возле электрощитовой, расположенной с тыльной стороны дома по ул. <адрес> г. Волгограда, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которые сложил в газетный свёрток, затем их высушил и хранил у себя в квартире по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, Соколов С.Е. взял бумажный свёрток с коноплей, который он хранил у себя дома, и положил его в передний правый карман надетых на него джинсовых брюк черного цвета и хранил его до 12 часов 20 минут указанного дня., когда был задержан сотрудниками милиции возле дома по ул. <адрес> г. Волгограда, после чего был доставлен в кабинет № 10 здания ОМ-2 при УВД по г. Волгограду, где в ходе личного досмотра у Соколова С.Е. был обнаружен и изъят бумажный свёрток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом 8,91 грамма, которое согласно справке эксперта № 913-н от 06.05.2011 года, является наркотическим средством - марихуаной, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Соколов С.Е. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Соколовым С.Е. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Соколова С.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Соколова С.Е., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Соколов С.Е. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом кабинете не состоит, характеризуется отрицательно, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, характер и степень общественной опасности ранее совершенного преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова Сергея Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Соколова Сергея Евгеньевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Соколова Сергея Евгеньевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: бумажный сверток с наркотическим средством марихуана, срез переднего правого кармана мужских брюк, три тампона со смывами - уничтожить.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: