приговор в отношении Крокун по п.п. `а, г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-361/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           14 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Крокун В.В.,

защитника Дергачевой А.Ф.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Крокун Вячеслава Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого: 15.01.2009 года Краснооктябрьским районным судом по ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 30 УК РФ ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; постановлением Волжского городского суда Волгоградской области от 19.07.2010 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2009 года на 1 год 10 месяцев 29 дней, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Крокун В.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 40 минут, Крокун В.В., находясь в парковой зоне напротив дома по <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, совместно с ФИО3 встретили ранее незнакомого ФИО1 В процессе совместного распития спиртных напитков, в ходе устной беседы, Крокун В.В. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, с последующим обращением его в свою пользу и извлечением незаконной материальной выгоды, из корыстных побуждений, вступил в предварительный сговор с ФИО3 После чего, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное обогащение, путём совершения открытого хищения имущества группой лиц по предварительному сговору, Крокун В.В. подошел к ФИО1, и с целью облегчения совершения преступления и беспрепятственного изъятия у последнего имущества, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, схватил последнего за левую руку, в которой находился сотовый телефон и вывернул её. ФИО1, испытывая физическую боль, стал приподниматься с лавки и в этот момент Крокун В.В. выдернул из левой руки потерпевшего сотовый телефон марки Нокиа 1680, стоимостью 2600 рублей, и побежал в сторону двора дома по <адрес>. ФИО1, ускоренным шагом проследовал за ним. В это время, ФИО3, в продолжении преступного умысла, направленного на открытое хищение чужого имущества, с целью подавления воли к возможному сопротивлению, пошёл следом за ФИО2 и сзади нанёс последнему, удар ладонями обеих рук по голове, отчего последний упал. Затем Крокун В.В. и ФИО3, с похищенным с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ущерб ФИО1 на общую сумму 2600 рублей.

Крокун В.В. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Крокун В.В. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Крокун В.В. по пунктам «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Крокун В.В., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются явка с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, ранее судим.

Поскольку Крокун В.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2009 года, то суд считает необходимым на основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по указанному приговору и назначить наказание в соответствии со ст. 70 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 79 УК РФ, ч. 1 ст. 70 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в колонии строгого режима.

По изложенным основаниям подлежит изменению избранная Крокун В.В. мера пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крокун Вячеслава Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а,г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2009 года и в соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 15.01.2009 года, окончательно назначив Крокун Вячеславу Викторовичу наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Крокун Вячеслава Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания осужденному Крокун Вячеславу Викторовичу исчислять с 14 июля 2011 года.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья