приговор в отношении Алиева по п.п. `б, в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-362/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                       29 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Алиева Р.Р.,

защитника Белоусовой И.А.,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алиева Руслана Рамизовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 30 минут, Алиев Р.Р., проходя мимо торгового павильона, расположенного по <адрес> реализуя внезапно возникший умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного личного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая преступный характер своих действий, с помощью камня, обнаруженного им возле указанного павильона, разбив оконное стекло, с боковой стороны, незаконно проник в торговый павильон, откуда совершил хищение имущества принадлежащего ФИО1, а именно шоколад «Молочный» 200 грамм 3 шт., стоимостью 108 рублей каждая, а всего на 324 рубля, шоколад горький 200 грамм 4 шт., стоимостью 112 рублей каждая, а всего на 448 рублей, шоколад сливочный 200 грамм 3 шт., стоимостью 144 рубля каждая, а всего на сумму 432 рубля, шоколад «Рошен» 100 грамм 21 шт., стоимостью 43 рубля каждая, а всего на сумму 903 рубля, шоколад «M&Ms» 18 штук стоимостью 20 рублей каждая, а всего на сумму 360 рублей, шоколад «DAV» 4 штуки по 53 рубля каждая, а всего на сумму 212 рублей, сухарики «Кириешки» 6 штук по 12 рублей каждая, а всего на сумму 72 рубля, Чипсы с луком кольца 8 штук по18 рублей каждая, а всего на сумму144 рубля, сигареты «LM» 3 штуки по 31 рублей каждая, а всего на сумму 93 рубля, сигареты «WEST» 6 штук по 31 руб. каждая, а всего на сумму 186 рублей, печенье «Бантики» 1 пачка стоимостью302 рубля, печенье «Виктория» 1 пачка стоимостью345 рублей, электрочайник стоимостью1500 рублей, денежные средства в сумме 879 рублей, причинив ФИО1 ущерб на сумму 6200 рублей, после чего с похищенным с места преступления скрылся распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Алиев Р.Р. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Алиевым Р.Р. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Алиева Р.Р. по пунктам «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Алиева Р.Р., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление и условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом по делу не установлено.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит явку с повинной, а также раскаяние в содеянном и признание вины, возмещение вреда потерпевшему.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, имеет снятые и погашенные судимости.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Руслана Рамизовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «б, в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Алиева Руслана Рамизовича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Алиева Руслана Рамизовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: