приговор в отношении Шалимова по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ



                                               Уголовное дело № 1-359/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           15 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Шалимова В.А.,

защитника Мазюкова С.С.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шалимова Василия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, не судимого, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шалимов В.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов, Шалимов В.А., находясь на остановке общественного транспорта <данные изъяты>, у неустановленного следствием лица, имея умысел, на незаконный сбыт наркотического средства, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта, приобрел, купив за 1000 рублей, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,213 грамма, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство Шалимов А.В. стал незаконно, с целью сбыта, хранить при себе. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Шалимов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 50 минут, находясь у дома по ул. <адрес>, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 1200 рублей, ФИО6, осуществляющему проверочную закупку под контролем сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, наркотическое средство - метилендиоксипировалерон, массой 0,213 грамма, количество которого, не относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство, ФИО6 примерно в 15 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ, находясь у дома по ул<адрес>, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области. В связи с этим, Шалимов В.А. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по независящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области, а сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Шалимов В.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шалимовым В.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шалимова В.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Определяя вид и размер наказания за содеянное, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шалимова В.А., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шалимова В.А., суд признает раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый Шалимов В.А. на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд учитывает тяжелое семейное положение Шалимова В.А.: отец подсудимого является инвалидом 2 группы и не способен к трудовой деятельности, имеет государственную награду за ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС; мать состоит на учете в онкологическом диспансере в связи с онкологическим заболеванием.

Указанные обстоятельства в их совокупности с данными о личности Шалимова В.А., признаются судом исключительными обстоятельствами, в связи с чем, суд считает возможным назначить Шалимову В.А. по инкриминируемому ему деянию наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 64 УК РФ.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 64 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ подлежит в исправительной колонии общего режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Шалимову В.А. мера пресечения - заключение под стражу, время которой в порядке ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шалимова Василия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Шалимова Василия Александровича исчислять с 19 мая 2011 года.

Меру пресечения в отношении Шалимова Василия Александровича в виде содержания под стражей, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, два фрагмента картонной бумаги - уничтожить, денежные средства - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: