приговор в отношении Шекурова по п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           19 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Грошевой Ю.П.,

подсудимого Шекурова П.А.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шекурова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Канске Красноярского края, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого 02.05.2007 года Калачевским районным судом Волгоградской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 325 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.11.2007 года условное осуждение отменено и направлен в ИК общего режима для отбывания наказания; постановлением Центрального районного суда г. Волгограда от 20.05.2009 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания на 07 месяцев 05 дней, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шекуров П.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ФИО1, находясь в должности сторожа в организации <данные изъяты> расположенной по адресу <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлял обязанности по охране территории и товарно-материальных ценностей, состоящих на балансе указанной организации. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 00 минут ФИО2 и Шекуров П.А. прибыли на территорию организации <данные изъяты> где в последствии совместно с ранее знакомым ФИО1 распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных напитков, примерно в 19 часов 00 минут Шекуров Павел Александрович, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей состоящих на балансе подрядной организации <данные изъяты> расположенной <адрес>, вступил в предварительный сговор на совершение хищения 7 пригрузов для сваевдавливающей установки, из которых 6 весом 3000 кг, каждый, а 1 весом 2850 кг, стоимостью каждый 85 528 рублей 57 копеек, общей стоимостью 598 тысяч 699 рублей 99 копеек с ФИО1 и ФИО2 которые на предложение Шекурова П.А. согласились. После чего указанные лица распределив между собой роли, согласно которым Шекуров П.А. должен был найти транспорт для погрузки и вывоза указанных пригрузов, а также место дальнейшего сбыта похищенного, ФИО1 должен был обеспечить беспрепятственный проезд автотранспорта на территорию организации <данные изъяты> с целью дальнейшей погрузки и вывоза 7 пригрузов. ФИО2 в свою очередь должен был наблюдать за окружающей обстановкой на территории <данные изъяты> при погрузки указанных пригрузов на автотранспорт и в случае появления посторонних лиц, которые могли воспрепятствовать совершению данного преступления, должен был незамедлительно предупредить об этом ФИО1 и Шекурова П.А.. После чего Шекуров П.А., действуя согласно своей роли, во исполнение единого преступного умысла из корыстных побуждений, созвонившись с неустановленными лицами, договорился о найме автотранспорта. ДД.ММ.ГГГГ примерно 21 час 00 минут неустановленные лица прибыли на территорию <данные изъяты> где ФИО1 согласно своей роли осуществил беспрепятственный доступ к пригрузам и их погрузки. После этого Шекуров П.А. совместно с неустановленным лицами на автотранспорте тайно похитили пригрузы в количестве 7 штук и скрылись с места совершения преступления, проследовав к пункту метало-приёма расположенному г. <адрес> Волжский 42, где Шекуров П.А. распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий ФИО1, ФИО2 и Шекурова П.А., <данные изъяты> был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 598 тысяч 699 рублей 99 копеек.

Шекуров П.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шекуровым П.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шекурова П.А. по пункту «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением ущерба в крупном размере.       

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Шекурова П.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких преступлений.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается опасный рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отбывание наказания подсудимым на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подлежит в исправительной колонии строгого режима.

По изложенным основаниям не подлежит изменению избранная Шекурову П.А. мера пресечения в виде заключение под стражу, время которой в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шекурова Павла Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26 ФЗ), и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.        

Меру пресечения в отношении Шекурова Павла Александровича в виде содержания под стражей оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания осужденному Шекурову Павлу Александровичу исчислять с 03 июня 2011 года.

Вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт, договор подряда, приказ, акт инвентаризации, справка, фотографию - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае кассационного обжалования приговора, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья