риговор в отношении С. ст.158 ч.2 УК РФ



                                                                                                  № 1-322/2011

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

    30 июня 2011 года                               Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Северенчука Д.Ю.

адвоката Симонова А.Я.

потерпевшей М.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

    Северенчука Дениса Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:1) ДД.ММ.ГГГГ Волгоградским гарнизонным судом по ст.337 ч.1, ст.337 ч.4, ст.337 ч.4, ст.159 ч.2 УК РФ на основании ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 9 дней; 2) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ с применением ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.166 ч.1 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы; 4) ДД.ММ.ГГГГ мировым судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ на основании ст.69 ч.5 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы; 5) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в соответствии со ст.70 УК РФ окончательно к 1 году 6 месяцам лишения свободы; проживающего по адресу: <адрес>35, в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162, пунктом «в» частью 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Северенчук Д.Ю., находясь на кухне в <адрес> в ходе возникшего конфликта с М., реализуя преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества, путём совершения разбойного нападения подошел к М. и стал высказывать угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья, потребовав от последней передачи ему принадлежащих ей денежных средств. После этого, с целью подавления воли М. к возможному сопротивлению, взял с кухонного стола нож и, угрожая применением его, используя нож в качестве оружия, потребовал от М. проследовать в комнату, где находились принадлежащие ей денежные средства. Воспринимая угрозу Северенчук Д.Ю. как реальную и опасаясь за её осуществление, М. проследовала в сторону комнаты. Во исполнение своего преступного умысла Северенчук Д.Ю. приставил лезвие ножа к спине потерпевшей и проследовал за ней до комнаты, в которой находились денежные средства. Там М. передала Северенчук Д.Ю. банковскую карту, на балансе которой находилось 4000 рублей, которыми впоследствии Северенчук Д.Ю. распорядился по своему усмотрению, чем причинил потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 4000 рублей.

    В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 15 минут, Северенчук Д.Ю., находясь в <адрес>, обнаружил и на полке в кухне данной квартиры сотовый телефон марки «LG». Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Северенчук Д.Ю. тайно похитил сотовый телефон марки «LG» модель КМ 330 стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий М.. После чего Северенчук Д.Ю. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылясь, причинив потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

    В судебном заседании Северенчук Д.Ю. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Северенчук Д.Ю. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Северенчук Д.Ю.

    Действия подсудимого Северенчук Д.Ю. по факту завладения денежными средствами следует квалифицировать по части 2 статьи 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия.

    Действия подсудимого Северенчук Д.Ю. по факту кражи сотового телефона следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Северенчук Д.Ю. преступления относятся к категории преступлений средней тяжести и тяжким.

    Подсудимый Северенчук Д.Ю. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.2 п.«а» УК РФ суд усматривает в его действиях наличие опасного рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Северенчук Д.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд относит явку с повинной, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Северенчук Дениса Юрьевича в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 162 и пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде:

    по части 2 статьи 162 УК РФ в виде четырех лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Северенчук Д.Ю. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде четырех лет одного месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ назначить Северенчук Д.Ю. путем частичного сложения с наказанием назначенного по приговору Краснооктябрьского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде четырех лет трех месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания Северенчуку Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - гарантийный талон и товарный чек - оставить при уголовном деле, кухонный нож, хранящийся в камере хранения в <данные изъяты> при УВД по <адрес> - уничтожить.

    Меру пресечения Северенчук Д.Ю. оставить без изменения - содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора в соответствие с требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                    Забровский Б.Д.