приговор в отношении С. ст.228 УК РФ



                                                                                                            №1-398/2011

                                                     П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации      

    10 августа 2011 года                    Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Кадетовой А.В.

подсудимого Смоленского С.С.

адвоката Студеникина Г.А.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению

Смоленского Сергея Станиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования высшего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего мастером в ООО «<данные изъяты> не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, ул.Н.В.Флотилии,19-23,в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 10 минут Смоленский С.С., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, находясь во дворе <адрес>, незаконно приобрел у два свертка из полимерного материала с веществом растительного происхождения, которое согласно справке об исследовании и заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуана, общей массой 70,821 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического средства относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 70,821 грамма, Смоленский С.С. незаконно хранил в принадлежащей ему автомашине «Мазда-6» для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 11 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками оперативной службы УФСКН России по <адрес> у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана была обнаружена и изъята в ходе досмотра его автомашины.

    В судебном заседании Смоленский С.С. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Смоленским С.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Смоленского С.С.

    Действия подсудимого Смоленского В.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется положительно, ранее не судим.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Смоленским С.С. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смоленского С.С. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Смоленского С.С. в соответствии c п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Смоленского Сергея Станиславовича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Смоленскому С.С. наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

    Обязать Смоленского С.С. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Меру пресечения в отношении Смоленского С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: два пакета с наркотическим веществом - марихуана, массой 70,065 грамма, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить, сотовый телефон марки «Нокиа», возвращенный Смоленскому С.С. - оставить у последнего, детализацию соединений абонента, хранящейся в материалах дела - оставить при деле.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                            Забровский Б.Д.