приговор в отношении Н. ст.166 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                  

                                                   П Р И Г О В О Р                         № 1-274/2011

Именем Российской Федерации

    1 июня 2011 года              Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Николаева С.В.

адвоката Белоусовой И.А.

потерпевшего Т.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению                     

    Николаева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, ранее судимого: 1) приговором Чернышковского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.2 п.«в» УК РФ к 3 годам лишения свободы с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) приговором Гагаринского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3,166 п.«а», ст.166 ч.2 п.«а», ст.166 ч.1 УК РФ с применением ст.ст.69 ч.3, 70 УК РФ окончательно к 3 годам 3 месяцам лишения свободы; освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; работающего рабочим в ООО «<данные изъяты> инструментальный завод, проживающего: <адрес>«а»-49, зарегистрированного: <адрес>4, в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ

                                               У С Т А Н О В И Л:     

    ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут Николаев С.В., после распития спиртных напитков в кафе «Физули», расположенного возле остановки «ЖКО» в <адрес>, пошел пешком домой вдоль проезжей части по <адрес>. В этот момент у Николаева С.В. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения, для чего он зашел во двор <адрес>, где напротив второго подъезда увидел автомобиль ВАЗ-21093 госномер <данные изъяты>, принадлежащий Т.. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Николаев С.В. подошел к указанному автомобилю и, подняв с земли камень, разбил им стекло на передней левой двери, открыл дверь и сел на водительское сиденье. Затем он выдернул из замка зажигания провода и стал пытаться соединить их, с целью запустить двигатель и тронуться с места. Однако довести до конца свой преступный умысел он не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан собственником автомашины Т.

    В судебном заседании Николаев С.В. с предъявленным обвинением согласен и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Николаев С.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшийне возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Николаева С.В.

    Действия Николаева С.В. следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 1 статьи 166 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)как покушениена неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуются удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым относится к категории средней тяжести.

    Подсудимый Николаев С.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Николаева С.В. в силу ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает его явку с повинной, а также полное признание своей вины.

    При таких данных, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Николаева Сергея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.

    Вещественные доказательства по делу: вязанную шапку черного цвета - вернуть по принадлежности.     

    Меру пресечения Николаеву С.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО-1 <адрес> до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, с момента вручения копии приговора в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     Судья: подпись     Копия верна: судья                            Забровский Б.Д.