приговор в отношении Таланчука по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-374/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           18 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Таланчука С.А.,

защитника Студеникиной С.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Таланчука Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. Золотари Палласовского района Волгоградской области, гражданина Российской Федерации, имеющего средне-техническое образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Таланчук С.А. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 04 часа, гр. Таланчук С.А., пребывая в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по ул. <адрес> увидел припаркованную возле дома <адрес> по ул. <адрес>, со стороны <адрес>, автомашину <данные изъяты> принадлежащую ФИО1, оставленную последним без присмотра, на не охраняемой стоянке. В этот момент у Таланчук С.А. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, чтобы покататься. Реализуя свой преступный умысел, Таланчук С.А. подошел к задней левой двери автомашины, у которой было приоткрыто окно, открыл заднюю дверь, после чего, открыл водительскую дверь, сел за руль указанного автомобиля, оторвал панель замка зажигания и стал пытаться заводить автомашину путем замыкания проводов замка зажигания, но довести свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции.

Таланчук С.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Таланчуком С.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Таланчука С.А. по части 3 статьи 30 УК РФ, части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Таланчука С.А., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется удовлетворительно, не имеет судимости.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Таланчука Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 УК РФ, частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на Таланчука Сергея Анатольевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Таланчука Сергея Анатольевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья