приговор в отношении Шевченко по ч.1 ст.307 УК РФ



                                                                                    Уголовное дело № 1-364/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                           14 июля 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Киреева А.А.,

подсудимого Шевченко В.П.,

защитника Гордиенко А.А.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко Владимира Петровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, не имеющего судимости, проживающего: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко В.П., будучи свидетелем, дал заведомо ложные показания в суде.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ следственным отделом по Краснооктябрьскому району г. Волгограда следственного управления Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Волгоградской области возбуждено уголовное дело №059346 по факту причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть ФИО1 В ходе расследования данного уголовного дела установлено, что к совершению указанного преступления причастен Смирнов B.C. В рамках предварительного следствия старшим
следователем следственного отдела Волчанским Е.С. осуществлялся допрос свидетеля Шевченко В.П., который дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ между Смирновым B.C. и ФИО1 в квартире дома по ул. <адрес> Краснооктябрьского района г. Волгограда произошел словесный конфликт, который затем переместился на лестничную площадку подъезда. Через некоторое время Шевченко В.П. услышал звук, характерный для падения, доносящийся из подъезда дома. Данные показания Шевченко В.П. легли в основу обвинительного заключения по указанному уголовному делу, после чего уголовное дело было направлено в Краснооктябрьский районный суд для рассмотрения по существу. ДД.ММ.ГГГГ Шевченко В.П. был вызван в Краснооктябрьский районный суд для допроса в качестве свидетеля по данному уголовному делу. После этого ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 15 часов 50 минут Шевченко В.П., находясь в зале судебных заседаний №1 Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, расположенного по адресу: г. Волгоград, ул. Кузнецова, 65, в ходе судебного следствия по уголовному делу по обвинению Смирнова B.C. в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, будучи надлежащим образом предупрежденным об уголовной ответственности по ст.307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормального функционирования судебной системы и желая их наступления, в устной форме, вводя суд в заблуждение, с целью оказания содействия подсудимому Смирнову B.C. в уклонении от уголовной ответственности за совершенное
преступление, сообщил суду заведомо не соответствующие действительности, то есть ложные сведения о существенных обстоятельствах, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу и влияющих на исход дела, а именно, что Смирнов B.C. в отношении ФИО1 никакого преступления не совершал, звука падения, доносящегося из подъезда, он не слышал. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 00 минут, находясь в помещении Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда, Шевченко В.П. вновь сообщил эти же сведения в ходе допроса его в качестве свидетеля на стадии судебного следствия. Шевченко В.П. до вынесения приговора судом не сообщил о ложности данных им показаний. Приговором Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 28.02.2011 года Смирнов B.C. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, при этом суд признал недостоверными показания, данные Шевченко В.П. в ходе судебного следствия, и не принял их во внимание при вынесении приговора.

Шевченко В.П. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко В.П. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко В.П. по части 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как заведомо ложные показания свидетеля в суде.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Шевченко В.П., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами, судом, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признаются раскаяние в содеянном, признание вины.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Владимира Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 307 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в отношении Шевченко Владимира Петровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: копии материалов уголовного дела - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья