Приговор в отношении Кузнецова А.С. ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-420/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            12 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                   Кузнецова А.С.,

защитника                                                                                Студеникиной С.И.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КУЗНЕЦОВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кузнецов А.С. незаконного хранил в целях сбыта, совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

17 апреля 2011 года, в дневное время, находясь на остановке общественного транспорта им. «Ватутина», в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, имея умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно, с целью сбыта приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сильнодействующее вещество -метандиенон (метандроетенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-З-он), общей массой 26,164 граммов, количество которого, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статей 234 и других статей УК РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ» относится к категории крупного размера. Приобретенные сильнодействующие вещества -метандиенон (метандроетенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4 -диен-3-он) и станозолол, указанной выше массы, в крупных размерил Кузнецов А.С., стал незаконно, с целью сбыта хранить по месту своего жительства - в <адрес> и при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Кузнецов А.С., 03 мая 2011 года, примерно в 11 часов 50 минут, находясь в автомашине ВАЗ -21103, с государственным номером <данные изъяты> регион, стоящей у кольца трамвая , расположенного по <адрес>, в счет оплаты за сильнодействующее вещество, получил от ФИО3, осуществляющего «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН РФ по Волгоградской области денежные средства в сумме 1 000 рублей.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, 04 мая 2011 года, примерно в 18 часов 00 минут, находясь в автомашине ВАЗ -21103, с государственным номером <данные изъяты>, стоящей на пересечении улиц М. Еременко и Хользунова, в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за ранее полученные им 1 000 рублей, ФИО3, осуществляющее «оперативный эксперимент» под контролем сотрудников УФСКН России по Волгоградской области сильнодействующее вещество - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 10,100 граммов, количество которого в соответствии с Постановлением Правительства № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное сильнодействующее вещество, ФИО3, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 04 мая 2011 года в 19 часов 00 минут около <адрес>.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере, Кузнецов А.С., 18 мая 2011 года примерно, в 11 часов 30 минут, находясь на остановке общественного транспорта им. «Матросова», расположенной по <адрес>, в <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, незаконно сбыл, продав за 2 000 рублей, ФИО3, осуществляющему «проверочную закупку» под контролем сотруднике УФСКН России по Волгоградской области, сильнодействующее вещество - метандиенон (метанщростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 10,04 грамма количество, которого в соответствии с Постановлением Правительства № 964 от 29 декабря 2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей и других статей 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории крупных размеров.

Приобретенное сильнодействующее вещество, ФИО3, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Волгоградской области 18 мая 2011 года в 11 часов 45 минут около <адрес>.

Однако, Кузнецов А.С. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества в крупном размере по независящим от него обстоятельствам, так как оставшиеся не сбытым сильнодействующие вещества - метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), массой 6,024 граммов и станозолол, массой 19,977 граммов, количества которых относится к категории крупных размеров, хранимые Кузнецовым А.С. в целях сбыта, были обнаружены и изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Волгоградской области в ходе проведения осмотра домовладения <адрес> 18 мая 2011 года, в период времени с 13 часов 30 минут по 14 часов 45 минут.       

Кузнецов А.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кузнецовым А.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кузнецова А.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кузнецова А.С. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ,как незаконное хранение в целях сбыта и покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенный в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Кузнецову А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кузнецову А.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Кузнецов А.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Кузнецов А.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Кузнецова А.С. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.234 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Кузнецова Александра Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кузнецова Александра Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

         Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Волгоградской области: сильнодействующее вещество - метандиенон, сильнодействующее средство - станозолол, два отрезка липкой ленты со следами рук, изъятые по делу - уничтожить; денежные средства, используемые при проведении проверочной закупки, в сумме 2 000 рублей - вернуть работникам УФСКН России по Волгоградской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев