Приговор в отношении Тимченко Г.Н. п. `б` `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-414/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          10 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                    Тимченко Г.Н.,

защитника                                                                                  Симагановой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                               ФИО3, ФИО3,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТИМЧЕНКО ГЕОРГИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Тимченко Г.Н. совершил кражу, с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         30 мая 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут Тимченко Г.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, прибыл в гаражный кооператив , расположенный по <адрес>, совместно с лицом, дело в отношении которого прекращено. В дальнейшем, реализуя умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, имеющимся при себе инструментом, путем повреждения личинки замка, открыл ворота гаражного бокса , принадлежащего ФИО3 Проникнув в помещение гаражного бокса Тимченко Г.Н. обнаружил холодильник «Ока». Однако, осознавая, что холодильник слишком тяжелый Тимченко Г.Н., введя лицо дело, в отношении которого прекращено в заблуждение относительно своих истинных намерений, пояснив, что гаражный бокс принадлежит ему и все находящееся в нем имущество принадлежит ему, попросил лицо дело, в отношении которого прекращено оказать помощь в погрузке холодильника, пояснив, что холодильник принадлежит ему. После чего, лицо дело, в отношении которого прекращено, не догадываясь об истинных намерениях Тимченко Г.Н., совместно с последним стало осуществлять погрузку холодильника в автомобиль марки «Камаз». Находясь в помещение гаражного бокса Тимченко Г.Н. продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, зная, что в находящемся помещении гаражного бокса автомобиле марки «Волга», находится аккумуляторная батарея, Тимченко Г.Н. открыл капот автомобиля, откуда тайно похитил аккумуляторную батарею марки «Мутлу», стоимостью 2 800 рублей, принадлежащую ФИО3 После чего, Тимченко Г.Н. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, в последствие распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Тимченко Г.Н., потерпевшей ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 500 рублей, потерпевшему ФИО3 причинен материальный ущерб на сумму 2 800 рублей.

         Тимченко Г.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тимченко Г.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Тимченко Г.Н.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Тимченко Г.Н. по пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Тимченко Г.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступления средней тяжести.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Тимченко Г.Н., по делу не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Тимченко Г.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Тимченко Г.Н. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Тимченко Г.Н. наказание в пределах санкции пп. «б», «в» ст.62 ч.1 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Тимченко Георгия Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного пп. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Тимченко Георгия Николаевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Тимченко Георгия Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административным правонарушений.

     Вещественные доказательства: копию гарантийного талона на аккумулятор «Мутлу» - хранить при уголовном деле, холодильник «Ока» - вернуть по принадлежности.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев