Приговор в отношении Ципинова Р.В. п. `в` ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                  дело № 1-403/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       10 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                     Ципинова Р.В.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                       ФИО5,

при секретаре                                                                                 Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЦИПИНОВА РУСЛАНА ВИКТОРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, учащегося ПУ , ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Ципинов Р.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в <адрес> при следующих обстоятельствах:

         24 мая 2011 года в 10 часов 00 минут Ципинов Р.В. пришел в гости к ФИО5, проживающей в <адрес> в <адрес>, после чего примерно в 11 часов 00 минут для совместного распития спиртных напитков пригласил в гости ФИО4 в вышеуказанную квартиру. В дальнейшем, в ходе распития спиртных напитков на кухне <адрес> Ципинов Р.В. увидел холодильник Атлант МХМ-1702, принадлежащей ФИО5, стоимостью 8 000 рублей, находящийся на кухне вышеуказанной квартиры. После чего, примерно в 13 часов 00 минут 24 мая 2011 года, реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, в целях незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что ФИО5 находится на даче, а ФИО5 ушла из квартиры Ципинов Р.В. решил похитить указанный холодильник. Однако, осознавая, что холодильник слишком тяжелый Ципинов Р.В., введя ФИО4 в заблуждение относительно истинных намерений, попросил ему оказать помощь в погрузке холодильника, пояснив, что холодильник принадлежит ему. После чего, ФИО4 не догадываясь об истинных намерениях Ципинова Р.В., совместно с последним стал осуществлять погрузку холодильника в арендованный автомобиль марки «Газель». В дальнейшем, Ципинов Р.В. обратил похищенное в свое пользование и с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Ципинова Р.В., потерпевшей ФИО5 причинен значительный материальный ущерб на сумму 8 000 рублей.

         Ципинов Р.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Ципиновым Р.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Ципинова Р.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Ципинова Р.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Ципинову Р.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Ципиновым Р.В. преступления относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Ципинову Р.В., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Ципинов Р.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Ципинов Р.В. по месту учебы характеризуется положительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Ципинову Р.В. наказание в пределах санкции ст.62 ч.1 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Ципинова Руслана Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Ципинова Руслана Викторовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Ципинова Руслана Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: закупочный акт № Ер000008364 от 24.05.2011 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев