Приговор в отношении Киркина А.В. п. `г` ч.2 ст.161 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-404/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            10 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                      Киркина А.В.,

защитника                                                                                      Дергачевой А.В.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего                                                                                    ФИО6,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КИРКИНА АЛЕКСЕЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 15.06.2006 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося по отбытию наказания 30.09.2007 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Киркин А.В. совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни и здоровья в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         13 июня 2011 года, примерно в 12 часов 40 минут Киркин А.В. находясь во дворе <адрес> увидел, что у ФИО6 имеется при себе денежная купюра достоинством 1 000 рублей, тогда у Киркина А.В. возник умысел, направленный на открытое хищение указанной денежной купюры. После этого, с целью доведения своего преступного умысла до конца, направленного на незаконное обогащение, путем совершения открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Киркин А.В. отозвал ФИО6 в сторону. Отойдя в сторону подъезда <адрес>, Киркин А.В. увидев, что его преступным действиям никто не помешает, осознавая общественную опасность своих действий, с целью подавления воли ФИО6 к возможному сопротивлению, стал наносить ему удары руками в область головы и туловища, при этом нанес не менее 3 ударов последнему, причинив тем самым телесные повреждения, в виде ссадин на лице, голове, которые согласно заключению эксперта, квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. Увидев, что воля ФИО6 к возможному сопротивлению полностью подавлена, реализуя свой преступный умысел из правого кармана надетых на ФИО6 брюк, Киркин А.В. похитил денежную купюру достоинством 1 000 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Киркина А.В. ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1 000 рублей.

Киркин А.В. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Киркиным А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Киркина А.В.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Киркина А.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Киркину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Киркину А.В., суд относит опасный рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, то, что Киркин А.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Киркин А.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Киркина А.В. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ст.68 ч.2 УК РФ УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Киркина Алексея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Меру пресечения в отношении Киркина Алексея Владимировича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Киркина Алексея Владимировичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев