приговор в отношении Шевченко по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-383/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                    10 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Закатовой И.Н.,

подсудимого Шевченко Н.А.,

защитника Гармаш Е.Ю.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шевченко Никиты Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, невоеннообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>47, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шевченко Н.А. незаконно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 20 час. 00 мин., Шевченко Н.А., находясь <адрес>, распивал спиртное совместно со своим знакомым ФИО1 При этом Шевченко Н.А. было достоверно известно, что принадлежащий ФИО1 автомобиль <данные изъяты>, припаркован на территории заброшенного дачного участка напротив участка по ул. <адрес> и при этом замок зажигания автомобиля неисправен и не требует для запуска двигателя заводского ключа. ФИО1 находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился на свой дачный участок, где лег спать, а у Шевченко Н.А. возник преступный умысел, направленный на угон автомобиля принадлежащего ФИО1, реализуя который, примерно в 22 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ Шевченко Н.А. пришел к месту стоянки автомобиля, и обнаружил, что задняя дверь слева открыта, и проник через нее в салон автомобиля. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Шевченко Н.А. вернулся на дачный участок по месту своего проживания, где взял аккумуляторную батарею, которою затем поместил под капот принадлежащего ФИО1 автомобиля <данные изъяты>, и начал толкать данный автомобиль, после чего запрыгнул в салон за руль автомобиля и запустил двигатель. Таким образом, автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, под управлением Шевченко Н.А., покинул место своей стоянки. Шевченко Н.А. управляя указанным автомобилем, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, проследовал до конца улицы <адрес> 2 того же участка до пересечения с <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 35 мин. был задержан сотрудниками милиции.

Шевченко Н.А. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шевченко Н.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шевченко Н.А. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Шевченко Н.А., судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый Шевченко Н.А. на учетах в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансерах не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шевченко Никиту Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Шевченко Никиту Александровича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Шевченко Никиты Александровича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль ВАЗ 21060 государственный номер О 327 СТ 34 - передать потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: