приговор в отношении Царева по ч.1 ст.161 УК РФ



                                                                                Уголовное дело № 1-372/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                          11 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда Мелиховой И.В.,

подсудимого Царёва В.Г.,

защитника Студеникиной С.И.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Царёва Вадима Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <данные изъяты>, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «Зубр» газосварщиком, женатого, военнообязанного, судимого 16.11.2000 года Краснооктябрьским районным судом по ч. 3 ст. 213 УК РФ, п. «а,г» ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а,б» ч. 2 ст. 163 УК РФ к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК особого режима; постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 24.06.2004 года переквалифицированы на ч. 3 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и снижено наказание до 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Дзержинского районного суда г. Волгограда от 05.03.2005 года переквалифицированы на ч. 2 ст. 213 УК РФ, ч. 2 ст. 162 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 163 УК РФ и снижено наказание до 11 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Кировского районного суда г. Волгограда от 28.03.2008 года освобожден условно-досрочно от отбывания наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 16.11.2000 года на 3 года 3 месяца 29 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Царёв В.Г. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, Царев В.Г., находясь возле дома № по ул. <адрес>, имея намерения ехать домой в Краснооктябрьский район г. Волгограда, сел в машину к ФИО1, и за вознаграждение поехал домой. Примерно в 11 часов 30 минут, Царев В.Г., проезжая мимо дома по ул. <адрес>, находясь на заднем сиденье автомашины, увидел на панели между передними сиденьями автомашины сотовый телефон марки «Нокиа ХЗ-00», принадлежавший ФИО1, в этот момент у Царева В.Г., возник умысел на хищение сотового телефона марки «Нокиа ХЗ-00», в корпусе черного цвета, стоимостью 3000 рублей. Реализуя задуманное, Царев В.Г., попросил остановить машину под предлогом покупки спиртных напитков, схватив данный сотовый телефон, выбежал из машины, не реагируя на законные требования ФИО1 вернут похищенный у него сотовый телефон, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1, материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

Царёв В.Г. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Царёвым В.Г. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Царёва В.Г. по части 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст. 60УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, конкретные обстоятельства дела, личность Царёва В.Г., отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на его исправление.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории преступлений средней тяжести.

Отягчающим наказание обстоятельством, предусмотренным п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом признается рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Подсудимый на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, ранее судим.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил преступление по неосторожности либо умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом.

С учетом того, что преступление, совершенное Царёвым В.Г. является преступлением средней тяжести, учитывая его личность и семейные обстоятельства, а так же обстоятельства совершенного преступления, в результате которого не наступило тяжких последствий, суд считает возможным принять решение о сохранении условно-досрочного освобождения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 16.11.2000 года в отношении Царёва В.Г.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Царёва Вадима Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Царёва Вадима Геннадьевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Царёва Вадима Геннадьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Сохранить условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 16.11.2000 года в отношении Царёва Вадима Геннадьевича.

Вещественные доказательства: сотовый телефон - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: