приговор в отношении Т. и др. ст.241 УК РФ



                                                                                                  №1-269/2011

П Р И Г О В О Р     Именем Российской Федерации

    30 июня 2011 года                 Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.,

подсудимых Турова С.В., Юшкина А.Ю., Дрынкина А.В.

адвокатов Кулешовой В.В.,Мичуриной О.С., Уксусова С.В.

при секретаре Ивановой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Турова Сергея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, женатого, работающего индивидуальным предпринимателем, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>67, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ

Юшкина Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х.Салтынский <адрес>, гражданина РФ, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, х.Салтынский, в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 241 УК РФ,

Дрынкина Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, не работающего, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>64, в совершении преступления, предусмотренного частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 241 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    В 2009 году Туров С.В., пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь мотивом корысти, имея умысел, направленный на организацию занятия проституцией другими лицами, организовал «фирму» по оказанию интимных услуг. Реализуя свой преступный умысел, Туров С.В. подобрал для занятия проституцией девушек и организовал их сбор в частном домовладении по <адрес>. В осуществление своей преступной деятельности Туров С.В. установил график и условия работы девушек по оказанию интимных услуг, место предоставления интимных услуг - помещения бань и саун <адрес>, в том числе по адресам <адрес>, и <адрес>, систему оплаты этих услуг для клиентов «фирмы» и девушек, а именно <данные изъяты> от клиента за оказание интимных услуг одной проституткой в течение одного часа, из которых <данные изъяты> предназначалось для последней. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Туров С.В. изготовил визитные карточки «Спецтехпомощь», с указанием своего абонентского номера, с целью увеличения количества заказов по оказанию интимных услуг, для дальнейшего распространения информации о «фирме». После чего Туров С.В. подобрал в «фирму» двух водителей на личных автомобилях для работы посменно, в том числе Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В., которым поручил осуществление текущего обслуживания заказов от клиентов на оказание девушками интимных услуг. Так, в обязанности водителя «фирмы» входил прием по телефону заказов от клиентов, доставка девушек к клиентам для оказания интимных услуг за вознаграждение, учет времени оказания интимных услуг каждой девушкой и хранение полученных за эти услуги денежных средств, а также дальнейшее распространение визитных карточек с телефоном «фирмы». Туров С.В. установил оплату услуг водителя в размере <данные изъяты> за оказание одной девушкой одному клиенту интимных услуг в течение одного часа, и оплату затраченного на нужды «фирмы» топлива для автомобиля. В дальнейшем Туров С.В. передавал водителю сотовый телефон, с вышеуказанной сим-картой, при помощи которой водитель лично осуществлял возложенные на него Туровым С.В. обязанности. Кроме того, желая увеличить количество девушек, оказывающих под его руководством услуги интимного характера, Туров С.В. неоднократно организовывал опубликование в средствах массовой информации объявления о наборе девушек в свою «фирму», которым впоследствии лично или посредством водителя разъяснял сущность, условия и размер оплаты их работы по оказанию услуг интимного характера. Осуществляя текущую организацию работы своей «фирмы» по оказанию интимных услуг, Туров С.В. поддерживал связь с водителем по сотовому телефону, контролируя количество заказов и размер их оплаты, количество девушек, осуществляющих оказание интимных услуг клиентам, после чего в утреннее время суток ежедневно по предварительной договоренности с водителем, изымал у него денежные средства, из которых выдавал девушкам и водителю оплату в ранее установленном размере, а оставшуюся сумму оставлял себе, расходуя на личные нужды, извлекая, таким образом, материальную выгоду из оказания проститутками интимных услуг клиентам.

    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 50 минут Юшкин А.Ю., в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий «проверочная закупка», пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставил по адресу <адрес> гражданок ФИО6, ФИО7 и К., занимающихся оказанием интимных услуг клиентам Я. и Б., выступающими в роли закупщиков. При этом Юшкин А.Ю. получил денежное вознаграждение за оказание интимных услуг ФИО6 и ФИО32 в размере <данные изъяты> для последующей передачи Турову С.В., а закупщики получили реальную возможность воспользоваться интимными услугами указанных проституток в течение одного часа. После чего Юшкин А.Ю. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, серии и номера которых совпали с ранее выданными закупщикам сотрудниками милиции денежными средствами для использования при «проверочной закупке услуг интимного характера».

    ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 45 минут Дрынкин А.В., в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий «проверочная закупка», пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставил по адресу <адрес> гражданок ФИО9, М., ФИО11 и Ф., занимающихся оказанием интимных услуг клиентам ФИО13 и оперуполномоченному ФИО14, выступающим в роли закупщиков. При этом Дрынкин А.В. получил денежное вознаграждение за оказание интимных услуг ФИО11 и Ф. в размере <данные изъяты> для последующей передачи Турову С.В., а закупщики получили реальную возможность воспользоваться интимными услугами указанных проституток в течение одного часа. После чего Дрынкин А.В. был задержан сотрудниками милиции и у него в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, серии и номера которых совпали с ранее выданными закупщикам сотрудниками милиции денежными средствами для использования при «проверочной закупке услуг интимного характера».

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 10 минут Туров С.В., пользуясь услугами водителя ФИО18, в ходе проведения в отношении него оперативных мероприятий «проверочная закупка», пренебрегая нормами общественной нравственности, руководствуясь корыстными побуждениями, предоставил по адресу <адрес> гражданок ФИО15 и ФИО16, занимающихся оказанием интимных услуг клиенту Б., выступающему в роли закупщика. При этом Туров С.В. получил денежное вознаграждение за оказание интимных услуг ФИО17 в размере <данные изъяты>, а закупщик получил реальную возможность воспользоваться интимными услугами указанной проститутки в течение одного часа. После чего Туров С.В. и ФИО18 были задержаны сотрудниками милиции и у ФИО18 в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, серии и номера которых совпали с ранее выданными закупщикам сотрудниками милиции денежными средствами для использования при «проверочной закупке услуг интимного характера».

    В судебном заседании подсудимый Туров С.В. свою вину признал полностью, пояснил, что действительно в 2009 году он организовал «фирму» по оказанию интимных услуг, для чего по объявлению набрал девушек для занятия проституцией. Для осуществления деятельности он снял частное домовладение, где собирались девушки, выходившие на смену. Также он нанимал водителей, которые развозили девушек по баням. Доходы от деятельности фирмы делились на оплату девушек, занимающихся проституцией, водителей, а часть он забирал себе. Все девушки работали добровольно и никакого насилия к ним не применялось. В конце декабря 2010 года он сам находился в автомашине, на которой привезли девушек в баню, но всех задержали сотрудники милиции.

    В судебном заседании подсудимый Юшкин А.Ю. свою вину не признал, в тоже время пояснил, что работал у Турова С.В. с 2009 года водителем, при этом ему был передан сотовый телефон, по которому поступали заказы по предоставлению интимных услуг. После этого он отвозил девушек в указанную баню, а после их забирал.Он не интересовался чем занимаются девушки, хотя и догадывался, что девушки оказывают интимные услуги. ДД.ММ.ГГГГ, когда он очередной раз привозил девушек по вызову, его задержали сотрудники милиции.

    В судебном заседании подсудимый Дрынкин А.В. свою вину не признал, однако в ходе дачи показаний пояснил, что в 2010 году он работал у Турова С.В. водителем. В его обязанности входило развозить девушек по баням, забирать денежные средства, за оказанные ими сексуальные услуги, а потом отвозить деньги Турову С.В.. ДД.ММ.ГГГГ, когда он привез девушек к бане по <адрес>, то всех задержали сотрудники милиции. Разговоров на тему, чем занимаются девушки он не вел, но догадывался, что они оказывают сексуальные услуги.

    Вина подсудимых Турова С.В., Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В.. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями свидетеля Б. о том, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Н., о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО19, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показания свидетеля ФИО32,<данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО6,<данные изъяты>

    показания свидетеля Я., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО20,<данные изъяты>

    показаниями свидетеля Х., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Х., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Д., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля А., <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Ф. о том, <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО11 о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля М. о том, <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО21 о том, <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО30 о том, <данные изъяты>

    показаниями свидетелей ФИО9, <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО15 о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля Ц. о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО13, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО17, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО31, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показаниями свидетеля ФИО38, оглашенными в судебном заседании о том, что <данные изъяты>

    показания свидетеля С., оглашенным в судебном заседаниио том, что <данные изъяты>

    материалами дела:протоколом личного досмотра Юшкина А.Ю., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 3600 рублей, номера которых совпали с номерами ранее выданных денежных купюр закупщику при проведении проверочной закупки услуг интимного характера, а также сотовый телефон (л.д.8 т.1), протоколом осмотра места происшествия - помещения бани-сауны по <адрес>, где проводилась проверочная закупка услуг интимного характера (л.д.20-23 т.1), протоколом выемки сотовых телефонов, денежных средств и презервативов, изъятых при проведении проверочной закупки услуг интимного характера (л.д.64-65, 67-68, 213-214 т.1), протоколом осмотра предметов - сотового телефона с контактами, презервативов, денежных средств (л.д.69-73, 215-216 т.1), протоколом выемки визитных карточек, тетради и сотового телефона по <адрес> (л.д.100-102 т.1), протоколом осмотра предметов - визитных карточек, тетради и сотового телефона (л.д.114-118 т.1),протоколом личного досмотра Дрынкина А.В., у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры на сумму 4000 рублей, номера которых совпали с номерами ранее выданных денежных купюр закупщику при проведении проверочной закупки услуг интимного характера, а также сотовый телефон (л.д.18, 20 т.2), протоколом осмотра места происшествия - помещения бани-сауны по <адрес>, где проводилась проверочная закупка услуг интимного характера (л.д.37-40 т.2), протоколом выемки в <адрес>.28 по <адрес> по месту жительства Турова С.В. ежедневника и ноутбука (л.д.73-76 т.2), протоколом осмотра предметов - ежедневника и флеш-карты, с которой распечатаны фотографии девушек (л.д.78-87 т.2), протоколом осмотра предметов - сотового телефона с контактами, презервативов, денежных средств (л.д.101-103, 188-189, 199-200 т.2, 49-50 т.3), протоколом осмотра места происшествия - помещения бани-сауны по <адрес>«б», где проводилась проверочная закупка услуг интимного характера (л.д.141-146 т.2).

    Оценив, все собранные по делу доказательства, суд считает доказанной вину подсудимых в инкриминируемых им деяниях и в основу ее берет показания свидетелей, которые суд находит достоверными, поскольку они последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются письменными материалами дела, а снижение своей роли подсудимыми Юшкиным А.Ю. и Дрынкиным А.В. в совершении преступления суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

    Действия подсудимого Турова С.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 241 УК РФ как организация занятия проституцией, то есть деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами.

    Действия подсудимых Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В. следует квалифицировать по части 5 статьи 33, части 1 статьи 241 УК РФ как пособничество в организации занятия проституцией, то есть пособничество в деяниях, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, которые характеризуются удовлетворительно, ранее не судимы.      

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное подсудимыми преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающий наказание подсудимых Турова С.В., Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В. согласно ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Турова С.В. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание вины, наличие у него заболеваний.

    Обстоятельств, смягчающих наказание Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В. в силу ст.61 УК РФ судом не установлено.

    При таких данных, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора и назначить наказание подсудимым Юшкину А.Ю. и Дрынкину А.В., с учетом их менее активной роли в совершении преступления, без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, а Турову С.В. - в местах лишения свободы.

    Руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                             П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Турова Сергея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении. Срок отбытия наказания Турову С.В. исчислять с момента начала отбытия наказания.

    Признать виновными Юшкина Александра Юрьевича и Дрынкина Алексея Владимировича в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 33 частью 1 статьи 241 УК РФ и назначить им наказание в виде одного года лишения свободы каждому.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Юшкину А.Ю. и Дрынкину А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Юшкина А.Ю. и Дрынкина А.В.. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

    Вещественные доказательства, хранящихся в камере хранения <данные изъяты> при УВД по <адрес>: сотовый телефон марки «Нокиа» - передать по принадлежности, один <данные изъяты> - уничтожить.

    Меру пресечения Турову С.В., Юшкину А.Ю. и Дрынкину А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                     Забровский Б.Д.