приговор в отношении Белоусова по ч.1 ст.166 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-411/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            18 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                    Белоусова С.И.,

защитника                                                                                          Сугатова В.И.,

представившего удостоверение № 1708, ордер № 08-42849 от 11.08.2011 года,

а также потерпевшего                                                                  ФИО1,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Белоусова С.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 22.02.2011 года Киквидзенским районным судом Волгоградской области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 2) 15.04.2011 года Городищенским районным судом Волгоградской области по ст.166 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Белоусов С.И. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 00 минут, Белоусов С.И., совместно со своим знакомым ФИО2 находился в помещении сторожки, расположенной на территории базы по утилизации автотранспорта, расположенной по адресу <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. В процессе распития спиртных налитков, Белоусов С.И. увидел, что на столе в сторожке находятся ключи от замка, зажигания с брелком сигнализации от автомобиля и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем, ключи от которого находились в свободном для него доступе, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, Белоусов С.И. дождался когда ФИО2 уснул, после чего взял со стола в сторожке ключи и вышел на улицу, где активировал брелок сигнализации и обнаружил, что находящиеся у него ключи используются для управления автомобилем <данные изъяты>, принадлежащим ФИО1 Осознавая, что право владения и управления данным транспортным средством у него нет, и желая наступления общественно опасных последствий в виде нарушения законных нрав и интересов собственника автомобиля, Белоусов С.И. при помощи ключа, открыл водительскую дверь и проник внутрь салона, где вставил ключ в замок зажигания, и повернув его, завел двигатель автомобиля. После чего автомобиль <данные изъяты>, под управлением Белоусова С.И., покинул место стоянки. Управляя указанным автомобилем. Белоусов С.И., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, катался на протяжении, примерно десяти часов, передвигаясь из города Волгограда в поселок Ерзовка Городищенского района Волгоградской области, и примерно в 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан у автомойки, расположенной по <адрес> сотрудниками государственной инспекции безопасности дорожного движения.

Белоусов С.И. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Белоусовым С.И. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Белоусова С.И.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Белоусова С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Белоусова С.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого суд относит то, что Белоусов С.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Белоусову С.И., судом не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Белоусов С.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Белоусова С.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.1 ст.166 УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Белоусов С.И. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговорам Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 22.02.2011 года и Городищенского районного суда Волгоградской области от 15.04.2011 годасовершил преступление средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.5 УК РФ суд считает необходимым отменить Белоусову С.И. условное осуждение по вышеуказанным приговорам и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Белоусова С.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Белоусову Сергею Ивановичу условное осуждение по приговорам Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 22.02.2011 года и Городищенского районного суда Волгоградской области от 15.04.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговорам Киквидзенского районного суда Волгоградской области от 22.02.2011 года и Городищенского районного суда Волгоградской области от 15.04.2011 годаокончательно назначить Белоусову Сергею Ивановичу наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Белоусову Сергею Ивановичу исчислять с 11 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Белоусова Сергея Ивановича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомашину «ВАЗ-2107» государственный номер Р 704 ТУ 34 регион - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев