приговор в отношении Берлякова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-423/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            18 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                      Лакеева Е.А.,

подсудимого                                                                                    Берлякова С.А.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение № 1911, ордер № 08-43046 от 11.08.2011 года,

а также потерпевшей                          ФИО1,                                                                           при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Берлякова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г.Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, работающего слесарем-сантехником в УК ЖКХ «СпецКомСервис», военнообязанного, ранее судимого: 1) 07.09.2010 года Краснооктябрьским районным судом г.Волгограда по ч.2 ст.159 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Берляков С.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 20 минут Берляков С.А., находясь в комнате квартиры дома по ул. <адрес>, совместно с ранее знакомой ему ФИО1, которая проживает по указанному адресу, обратил внимание на находящиеся там золотые украшения, принадлежащие последней. Далее, Берляков С.А., реализуя внезапно возникший у него преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, что ФИО1 за его действиями не наблюдает, тайно похитил принадлежащее ей имущество, а именно: золотую цепь 585 пробы, массой 3,34 гр., стоимостью 2 900 рублей, золотую цепь 585 пробы, массой 3,24 гр., стоимостью 2 640 рублей, золотой крест 585 пробы, массой 0,5 гр., стоимостью 900 рублей, золотую иконку 585 пробы, массой 0,79 гр., стоимостью 900 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 2,68 гр., стоимостью 1 000 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 1,87 гр., стоимостью 1 600 рублей, золотое кольцо 585 пробы, массой 1,33 гр., стоимостью 1 730 рублей. После чего, Берляков С.А., обратил похищенное в свою собственность и скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 670 рублей.

Берляков С.А. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Берляковым С.А. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Берлякова С.А.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Берлякова С.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Берлякова С.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит то, что Берляков С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Берлякову С.А., судом не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Берляков С.А. по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 10.06.2004 года с диагнозом <данные изъяты>

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Берлякова С.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ст.70 УК РФ.

Берляков С.А. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 07.09.2010 годасовершил преступление средней тяжести.

В связи с чем, на основании ст.74 ч.4 УК РФ, суд считает необходимым отменить Берлякову С.А. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Берлякова С.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Берлякову С.А. условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 07 сентября 2010 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 07 сентября 2010 годаокончательно назначить Берлякову С.А. наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Берлякову С.А. исчислять с 15 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Берлякова С.А. - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: договор купли-продажи от 02.07.2011 года, ярлык на золото 585пр. кольцо, ярлык на золото 585пр. цепь, ярлык на золото 585пр. цепь, ярлык на золото 585пр. кольцо, ярлык на золото 585пр. кольцо, ярлык на золото 585пр. икона, товарный чек от 23.04.2011 года - хранить при уголовном деле; цепь из золота 585пр. массой 3,32гр., цепь из золота 585пр. массой 3,22гр., крест из золота 585пр. массой 0,75гр., кольцо из золота 585пр. массой 2,56гр., кольцо из золота 585пр. массой 1,86гр., кольцо из золота 585пр. массой 1,32гр. - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев