приговор по ч.1 ст. 264 УК РФ



Дело№1-343/2011ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11июля 2011 года                                                                                                                                            г. Волгоград

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием прокуроров                    Мелиховой И.В., Синякина И.С.

подсудимого Рыбникова А.О.

защитника Сугатова В.И., представшего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Волгограде материалы уголовного дела в отношении Рыбникова А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего среднее образование, ранее не судимого, работающего водителем ДСУ , имеющего на иждивении малолетнего ребенка, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рыбников А.О. управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло не неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6

Преступление совершено в городе Волгограде при следующих обстоятельствах:

19.12.2010 года примерно в 23 часа 55 минут, водитель Рыбникова А.О., управляя автомобилем ГАЗ 31029 государственный номер , относясь небрежно к выполнению Правил Дорожного Движения Российской Федерации, чем нарушил п. 1.3 Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, двигаясь по третьей продольной магистрали в сторону ТЗР, в районе СО «Металлург», на территории Краснооктябрьского района города Волгограда, при возникновении опасности для движения, не принял мер к снижению скорости, чем нарушил п. 10.1 абз.2 Правил Дорожного движения Российской Федерации, согласно которого, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО4, которая пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения автомобиля, чем нарушил п. 1.5. Правил Дорожного Движения Российской Федерации, согласно которого участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

В результате наезда автомобиля ГАЗ 31029 государственный номер под управлением Рыбникова А.О., пешеходу ФИО6, согласно заключения СМЭ и/б от ДД.ММ.ГГГГ, по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с закрытым переломом височной и лобной костей слева, осложнившейся субдуральной гематомой, (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-теменной области, тупой травмы таза, с закрытым переломом крыла подвздошной кости слева, тупой травмы правой нижней конечности, с закрытым двухлодыжечным переломом обоих костей голени, тупой травмы левой нижней конечности, тупой травмы левой нижней конечности, с двухлодыжечным переломом костей голени, с отрывом заднего края большеберцовой кости и вывихом стопы кзади, множественных кровоподтеков и ссадин лица, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Рыбников А.О. в судебном заседании вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично, суду пояснил, что 19.12.2010 года примерно в 23 часа 55 минут он с супругой, на автомобиле, двигались по третьей продольной магистрали со стороны Краснооктябрьского района в сторону Тракторозаводского района. За управлением находился он. Скорость движения автомобиля была 40-50 км/ч, так как по дороге был туман. Во время движения, во встречном и попутном направлении транспортных средств не было. Они двигались со включенным ближним светом фар. Двигался он в границах правого ряда. Левая обочина ему хорошо просматривалась, проезжая часть мокрая. Проехав территорию Краснооктябрьского кладбища он почувствовал удар, выкрутил руль вправо, пытаясь избежать наезда, после чего нажал на педаль тормоза, автомобиль стал резко уходить вправо в сторону обочины, но наезда избежать не удалось, и пешеход ударившись о правую переднюю часть автомобиля, а именно о переднюю фару, от данного удара его перебросило на лобовое стекло, после чего с автомобиля он скатился на проезжую часть. Практически сразу после удара автомобиль остановился, в связи с тем, что скорость движения автомобиля была небольшая, на автомобиле осталось повреждения ветрового стекла. Он вместе с женой подошли к пострадавшей. Жена пыталась спросить у нее о ее самочувствии, она была в сознании. Однако вместо ответа она несла несвязанную речь, и от нее шел резкий запах алкоголя. После чего жена вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. вину в совершенном преступлении признает полностью частично, виновен, в том, что сбил человека, считает, что правил дорожного движения он не нарушал.

Вместе с тем, вина подсудимого, в инкриминируемом ему преступлении, подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания, которые согласуются между собой и в своей совокупности устанавливают обстоятельства совершенного Рыбниковым А.О. преступления.

Из показаний потерпевшей ФИО6, следует, что 19.12.2010 года примерно в 23 часа 55 минут она попала в ДТП, в районе третьей продольной магистрали. В этот день она употребляла спиртные напитки, вместе с бабушкой своего мужа, которая проживает в с/о Металлург, после чего направилась в сторону дома, пешком. Подойдя к краю проезжей части она убедилась в отсутствии транспортных средств на проезжей части и стала переходить дорогу, после чего почувствовала удар в свое тело, оказавшись в больнице стала плохо помнить произошедшее с нею.

Из показаний свидетеля ФИО5, в ходе судебного следствия следует, что 19.12.2010 года примерно в 24 часа они с мужем двигались по третьей продольной магистрали со стороны Краснооктябрьского района в сторону Тракторозаводского района. Муж забрал ее с работы примерно в 23 часа 40 минут и они направились в сторону дома. За управлением находился Александр. Скорость движения автомобиля под его управлением была небольшая, так как по дороге был туман. Во время движения она находилась на переднем пассажирском сиденье. Во время движения, во встречном и попутном направлении транспортных средств не было. Они двигались с включенным ближним светом фар. Проехав территорию Краснооктябрьского кладбища она почувствовала, что автомобиль под управлением Александра стал резко уходить вправо в сторону обочины. В этот момент она обратила внимание, что слева направо проезжую часть быстрым шагом пересекает пешеход, который был одет во все черное, в связи с чем она сделала вывод, что пешеходом является мужчина. В этот момент муж нажал на педаль тормоза, но наезда избежать не удалось, и пешеход ударившись о правую переднюю часть автомобиля, скатился на проезжую часть. Практически сразу после удара автомобиль остановился. Они вместе с мужем подошли к пострадавшему, им оказалась женщина. Она пыталась спросить у нее о ее самочувствии, она была в сознании. Однако вместо ответа она несла несвязанную речь, и от нее шел резкий запах алкоголя. После чего она вызвала сотрудников милиции и скорую помощь. Прибывшая карета скорой помощи забрала пострадавшую.

Вина Рыбникова А.О. в инкриминируемом ему деянии подтверждается исследованными в ходе рассмотрения дела письменными материалами дела.

Протоколом осмотра от 20.12.2010 года зафиксировано место и обстановка на месте происшествия, установлено место наезда на пешехода, составлена схема, произведены замеры (л.д.10-12).

В ходе осмотра места происшествия от 20.12.2010 г., был осмотрен автомобиль «ГАЗ 31029», государственный регистрационный номер . На момент осмотра, указанный автомобиль имел внешние повреждения в виде деформации ветрового стекла.(л.д.18).

В соответствии с заключением СМЭ № 1323 и/б от 06.05.2011, в результате наезда автомобилем ГАЗ 31029», государственный регистрационный номер под управлением Рыбникова А.О. пешеходу ФИО6, по неосторожности, были причинены телесные повреждения в виде: черепно-мозговой травмы в форме ушиба головного мозга тяжелой степени с закрытым переломом височной и лобной костей слева, осложнившейся субдуральной гематомой, (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку) в левой лобно-теменной области, тупой травмы таза, с закрытым переломом крыла подвздошной кости слева, тупой травмы правой нижней конечности, с закрытым двухлодыжечным переломом обоих костей голени, тупой травмы левой нижней конечности, тупой травмы левой нижней конечности, с двухлодыжечным переломом костей голени, с отрывом заднего края большеберцовой кости и вывихом стопы кзади, множественных кровоподтеков и ссадин лица, верхних и нижних конечностей. Данные телесные повреждения квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.(л.д.42-47)

Согласно заключению автотехнической судебной экспертизы №4011 от 01.06.2011 года, водитель Рыбников А.О. располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода и должен был руководствоваться абз. 2 п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации (л.д.80-83).

         Суд принимает как недостоверные показания подсудимого Рыбников А.О. в части развития дорожной ситуации в которой он не мог предотвратить наезд на пешехода и отсутствие в его действиях нарушений правил дорожного движения. Данные показания являлись предметом проверки в ходе расследования по делу и не нашли своего подтверждения. Действия следователя в этой части не были предметом обжалования со стороны обвиняемого и защиты. Заключение автотехнической судебной экспертизы №4011 от 01.06.2011 года, о том что водитель Рыбников А.О. располагал технической возможностью избежать наезда на пешехода и должен был руководствоваться абзацем 2 п. 10.1 Правил Дорожного Движения Российской Федерации ни обвиняемым ни стороной защиты не обжаловалось. В связи с чем суд находит несостоятельными доводы подсудимого о том, что он не имел технической возможности избежать наезда на пешехода.

Оценивая добытые по делу доказательства в их совокупности, и давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым Рыбников А.О. управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей.

        Оценивая в совокупности добытые по делу доказательства и давая им правовую оценку, учитывая, что преступление совершено до 7.03.2011 года, суд применяет в силу статьи 10 УК РФ, редакцию Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), ввиду того, что редакция Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ ухучшает положение подсудимого.

        Суд квалифицирует действия Рыбникова А.О. по части 1 статьи 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

     При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступление, совершенное Рыбниковым А.О. относится к категории небольшой тяжести преступлений.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает совершение Рыбниковым А.О. впервые неосторожного преступления небольшой тяжести, частичное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с работы и места жительства, сведения о чем, имеются в деле.

Обстоятельств, отягчающих наказание Рыбникова А.О.предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не находит.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, противоправное поведение потерпевшей, (находившейся в момент ДТП в состоянии алкогольного опьянения ), что не отрицалось ею при рассмотрении дела в суде, отражено в материалах дела ( л.д. 44)

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление Рыбникова А.О., руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым, назначить Рыбникову А.О. наказание, не связанное с лишением свободы. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить в отношении Рыбникова А.О. наказание в виде лишения права управления транспортным средством, ввиду того, что исходя из материалов уголовного дела, поведение Рыбникова А.О. непосредственно перед ДТП 19.12.2010 года с участием ФИО6 нельзя назвать безупречным.

Потерпевшая ФИО6 заявила гражданский иск о компенсации материального ущерба в размере 23767 рублей и морального вреда, за причиненные ему нравственные страдания в размере 100 000 рублей.

В связи с тем, что потерпевшей ФИО6 не представлены суду в полном объеме документы, подтверждающие понесенные ею расходы, не предоставлены расчеты взыскиваемых сумм, суд считает необходимым признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-300, 303, 304, 307-310 УПК РФ,                

П Р И Г О В О Р И Л:

Рыбникова А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ).

Назначить Рыбникову А.О. наказание по части 1 статьи 264 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 1 года лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством на срок 1 год.

В силу статьи 73 УК РФ назначенное Рыбникову А.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Рыбникова А.О. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющий исправление осужденных, а также не совершать административных правонарушений.

Дополнительное наказание, назначенное Рыбникову А.О. в виде лишения права управлять транспортным средством в течение 1(одного) года, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Рыбникова А.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО6 оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей право на обращение в суд с иском в порядке гражданского производства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке через Краснооктябрьский районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:          Антонов А.Г.