приговор по ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                               Дело № 1-352/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июля 2011 года                                                                                                                                  г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Краснооктябрьского района г. Волгограда                                           Кадетовой А.В., подсудимого Буланова А.А.,

защитника Калашниковой Т.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Буланова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного и проживающего улица <адрес> <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Буланов А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

17 мая 2011 года Буланов А.А., находясь около гаражей, расположенных за домом по <адрес>, незаконно для личного употребления без цели сбыта обнаружил и собрал верхушечные части дикорастущей конопли, которые принес, сложил в один бумажный сверток и хранил между дверью и верхней частью короба входной двери в подъезд № 2 <адрес>. 24 мая 2011 года примерно 18 часов он взял бумажный сверток с коноплей в указанном месте и положил его в передний правый карман, надетых на нем джинсовых брюк черного цвета, и хранил сверток с верхушечными частями конопли до 18 часов 45 минут 24 мая 2011 года, когда был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в кабинет № 10 ОМ № 2 УВД по г. Волгограду, расположенному по ул. Капитана Тряскина, 11, где в ходе личного досмотра у Буланова А.А., в переднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк черного цвета был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, которое согласно справки об исследовании № 992-н от 25 мая 2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой 7,84 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 Уголовного кодекса РФ» является крупным размером.

Буланов А.А. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Булановым А.А. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Буланова А.А. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Буланова А.А. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Булановым А.А. раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Буланова А.А., который посредственно характеризуется по месту жительства, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете наркологическом кабинете с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя II степени. Активная зависисмоть».

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с применением статьи 73 УК РФ и учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Буланова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Буланову А.А. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать Буланова А.А. по вступлению приговора в законную силу периодически являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, уведомлять УИИ о смене места жительства, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Буланову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде подписки и невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства -вещество растительного происхождения - марихуана, срез правого переднего кармана, три марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов