приговор по. ч.1 ст. 228 УК РФ



                                                                                                                                                     Дело № 1-354/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 июля 2011 года                                                                                                                      г. Волгоград

           Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием прокуроров     Киреева А.А., Тришина Р.Г.

подсудимого Шорников П.Н.,

защитника Лещенко М.А., представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                               Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шорников П.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в поселке Заозерный, <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне техническое образование, вдовца, не работающего, ранее не судимого, зарегистрированного <адрес>

,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 стати 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шорников П.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

16 мая 2011 года, Шорников П.Н., находясь возле строительного кооператива «Жигули - 1» Тракторозаводского района города Волгограда, незаконно для личного употребления, без цели сбыта собрал части дикорастущей конопли, которую сложил в бумажный сверток и поместил в правый передний карман надетых на нем брюк, где в последующем незаконно хранил данный сверток до 26 мая 2011 года. 26 мая 2011 года примерно в 15 часов Шорников П.Н. надел брюки, в правом переднем кармане которых находился сверток с высушенной коноплей, где данный сверток находился до 12 часов 30 минут указанного дня. 26 мая 2011 года, примерно в 16 часов Шорников П.Н., находясь возле ООТ «ул.Тарифная» Краснооктябрьского района г.Волгограда был задержан сотрудниками милиции, которыми в ходе личного досмотра Шорникова П.Н., в переднем правом кармане надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят один бумажный сверток с веществом зеленого цвета растительного происхождения, весом согласно справки об исследовании № 1002-н от 26.05.2011 года 8,97 грамм, которое согласно заключению эксперта № 1035-н от 15.06.2011 года является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), что согласно постановления об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ (утвержден постановлением правительства РФ №76 от 07.02.2006г), является крупным размером

Шорников П.Н. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился и поддержал заявленное им ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шорниковым П.Н. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Также установлено, что государственный обвинитель и защитник не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шорникова П.Н. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со статьей 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Шорникова П.Н. в соответствии со статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает как смягчающие наказание обстоятельства, в соответствии со статьей 61 УК РФ, полное признание вины Шорниковым П.Н., раскаяние в содеянном.

Суд также учитывает данные о личности Шорникова П.Н., который характеризуется посредственно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в период с февраля - по май 2011 года - шесть раз привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства.

При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в пределах санкции части 1 статьи 228 УК РФ, с учетом требований статьи 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шорникова П.Н, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Шорникову П.Н. наказание по части 1 статьи 228 УК РФ - в виде 3 ( трех ) месяцев лишения свободы, с отбытием наказания в колонии поселении.

Срок к отбытию наказанию Шорникову П.Н. исчислять с момента фактического задержания - с 31 мая 2011 года.

Меру пресечения Шорникову П.Н. в виде заключения под стражей - не изменять до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства -сверток с наркотическим веществом - марихуана, смывы с правой и левой рук, контрольный тампон, срез кармана- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Волгоградский областной суд, путем подачи жалобы через Краснооктябрьский районный суд города Волгограда, с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья:                                               А.Г. Антонов