приговор по ч.2 с. 161, ст. 319 УК РФ



Дело№1-259/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 июня 2011 года                                                                               г. Волгоград

        Суд Краснооктябрьского района города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                      А.Г.Антонова,

с участием прокурора                                                                                      А.А. Киреева

подсудимого Мережкина А.Ф.,

защитника Потемкиной А.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших ФИО2, ФИО4,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Волгограде материалы уголовного дела в отношении Мережкина А.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. Красный Яр, <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, ранее судимого: по приговору Котовского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кировского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 8 дней, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» частью 2 статьи 161, статьей 319 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мережкин А.Ф. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а также публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления совершены в городе Волгограде при следующих обстоятельствах:

04 марта 2011 года, в 15 часов Мережкин А.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в помещении <адрес> расположенной по адресу: <адрес>, не имея собственных денежных средств, обратился к хозяйке квартиры ФИО2 с просьбой о получении от неё денежных средств. Однако, ФИО2 ответила на просьбу Мережкина А.Ф. отказом, в связи с чем у Мережкина А.Ф. возник умысел, направленный на открытое хищение денежных средств ФИО2 После этого Мережкин А.Ф., испытывая материальные затруднения в связи с отсутствием денежных средств для приобретения спиртного из корыстных побуждений, решил осуществить нападение на ФИО2 с применением насилия, с целью хищения денежных средств последней. 04 марта 2011 года, примерно в 15 часов 10 минут Мережкин А.Ф., реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО2 с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшей, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, действуя умышленно, нанес ФИО2 не менее 5 ударов руками и ногами в область лица, туловища и конечностей, причинив потерпевшей телесные повреждения: кровоподтеки на голове, лице, туловище, конечностях. Убедившись, что воля потерпевшей ФИО2 к сопротивлению сломлена, Мережкин А.Ф. доводя свой преступный умысел на хищение чужого имущества до конца обыскал ФИО2 и найдя в карманах одежды последней денежные средства в сумме 100 рублей, открыто похитил их.

14.03.2011 года участковый инспектор ОМ -2 УВД по городу Волгограду ФИО4 находился на службе в форменной одежде на закрепленном за ним административном участке.

14.03.2011 года, приблизительно в 13 часов 20 минут, участковому уполномоченному ФИО4 от гражданки ФИО2 посредством телефонной связи поступило сообщение о том, что её знакомый Мережкин А.Ф. в состоянии алкогольного опьянения находится в подъезде её дома, расположенного по адресу: <адрес> непосредственно перед входом в её <адрес> нарушает общественный порядок, выражаясь нецензурной бранью, не реагирует на замечания граждан. Прибывшим по указанному адресу УУМ ТПМ ОМ - 2 УВД по г. Волгограду ФИО4 был обнаружен Мережкин А.Ф., находящийся в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 подошел к Мережкину А.Ф., представился и потребовал прекратить нарушать общественный порядок. Однако Мережкин А.Ф. законное требование милиционера проигнорировал и продолжил нарушать общественный порядок, совершив тем самым, административное правонарушение, предусмотренное частью 2 ст. 20.1 КоАП РФ. В связи с этим ФИО4 предложил Мережкину А.Ф. пройти в помещение территориального поста милиции, расположенного по адресу: <адрес>, для составления протокола об административном правонарушении, после чего они проследовали по вышеуказанному адресу. 14 марта 2011 года в 14 часов 20 минут, непосредственно перед входом в территориальный пункт милиции, расположенный по адресу: <адрес>, Мережкин А.Ф. будучи недовольным предстоящим привлечением к административной ответственности, испытывая неприязнь к ФИО4, как сотруднику правоохранительных органов, умышленно, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в присутствии посторонних граждан, в том числе ФИО2 и ФИО5, публично оскорбил представителя власти - участкового уполномоченного милиции ОУУМ МОБ ОМ № 2 УВД по г. Волгограду ФИО4, употребляя в его адрес нецензурные выражения, тем самым подрывая авторитет исполнительной власти в лице МВД РФ.

Мережкин А.Ф. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Мережкиным А.Ф. добровольно, после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также, судом установлено, что государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Мережкина А.Ф.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мережкина А.Ф. по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

по статье 319 УК РФ(в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со статьей 15 УК РФ, преступления, совершенные Мережкиным А.Ф., относятся к категории тяжких и небольшой тяжести.

В соответствии со статьей 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Мережкина А.Ф. суд признает полное признание вины подсудимым в совершении преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной ( по эпизоду хищения имущества ФИО2) сведения о чем имеются в материалах дела (л.д.14-15).

Обстоятельством, отягчающим наказание Мережкина А.Ф., в соответствии со статьей 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Суд также учитывает данные о личности Мережкина А.Ф., который на учете наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что достижение предусмотренных статьей 43 УК РФ целей наказания в отношении Мережкина А.Ф. возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает ему наказание в пределах санкции части 2 статьи 161 УК РФ статьи 319 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 18,58,68 УК РФ, ст.316 УПК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мережкина А.Ф. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ, в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), статьей 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ)

Назначить Мережкину А.Ф. наказание:

по пункту «г» части 2 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 2(двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

по статье 319 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ, с удержанием 10 % заработка в доход государства.

На основании части 3 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно определить Мережкину А.Ф. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения в отношении Мережкина А.Ф.- в виде заключения под стражей- оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания в отношении Мережкина А.Ф. исчислять с 15 марта 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Приговор может быть обжалован через районный суд в Волгоградский областной суд в течение 10 суток с момента его вынесения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы либо кассационного представления прокурором, осужденный вправе ходатайствовать о личном участии в заседании суда кассационной инстанции.

Судья:                 Антонов А.Г.