приговор в отношении О. ст. 158 УК РФ



                                                                                                            №1-421/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

    17 августа 2011 года             Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Оленникова Д.В.

адвоката Чадова И.В.

потерпевшей П.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Оленникова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, холостого, не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>,79-505/510, в совершении, преступления предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 06 часов 10 минут до 06 часов 40 минут Оленников Д.В. находился в <адрес> в <адрес>, где совместно с П. и другими лицами распивал спиртные напитки. После того, как все граждане разошлись по комнатам спать, Оленников Д.В. увидел что в комнате рядом с телевизором находится телефон марки «Fly», принадлежащий П., и денежные средства в размере <данные изъяты>, находящиеся в кармане брюк, П., которые лежали на диване, в указанной комнате. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение имущества, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Оленников Д.В. тайно похитил указанный сотовый телефон «Fly» стоимостью <данные изъяты> рублей и денежные средства в размере <данные изъяты>, чем причинил потерпевшей П. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После чего Оленников Д.В. с места преступления скрылся вместе с похищенным, распорядившись им по своему усмотрению.

    В судебном заседании Оленников Д.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал в полном объеме и поддержал заявленное им ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Оленниковым Д.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, порядок обжалования постановленного в особом порядке приговора. Также установлено, что государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Оленникова Д.В.

    Действия подсудимого Оленникова Д.В. следует квалифицировать по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершенное Оленниковым Д.В. преступление относится к категории средней тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Оленникова Д.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого в соответствии c п.п. «и,к» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит его явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание с учетом ст.62 УК РФ в виде штрафа.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Оленникова Дмитрия Владимировича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

    Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон и денежные средства, переданные под расписку П. - оставить у потерпевшей.

    Меру пресечения в отношении Оленникова Д.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд <адрес> в течение 10 суток в соответствии со ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                               Забровский Б.Д.