приговор в отношении Ш. ст.228 УК РФ



№ 1-384/2011

П Р И Г О В О Р

                                         Именем Российской Федерации

    18августа 2011 года                  Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего судьи Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Шарапова А.В.

адвоката Ефремова А.А.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Шарапова Алексея Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Узбекистан, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>8, в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 05 минут Шарапов А.В., находясь у <адрес>, имея умысел на пособничество в незаконном приобретении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, вызвался оказать содействие лицу, обратившемуся с просьбой о приобретении наркотического средства - марихуана, не располагая сведениями о том, что последний действует в роли «покупателя» в рамках оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем сотрудников УФСКН России по <адрес>. При этом, Шарапов А.В. и лицо, производящее проверочную закупку, обговорили условия и порядок совместного приобретения без цели сбыта наркотического средства - марихуана, согласно которому, лицо производящее проверочную закупку, передает денежные средства в сумме <данные изъяты> Шарапову А.В., на которые последний приобретет наркотическое средство - марихуана, и передает его лицу производящему проверочную закупку. Реализуя вышеуказанную совместную договоренность на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - марихуана без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут Шарапов А.В., находясь у <адрес>, получил от лица, производящего проверочную закупку, деньги в сумме <данные изъяты>, после чего примерно в 18 часов, находясь в четвертом подъезде <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица за <данные изъяты> три бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 15,645 грамма. В тот же день, около 18 часов 22 минуты Шарапов А.В., находясь у <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности, передал лицу, производящему проверочную закупку, один бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключения физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,893 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», размер вышеуказанного наркотического вещества относится к категории крупных размеров. Приобретенное наркотическое средство - марихуана, массой в высушенном состоянии 7,893 грамма, лицо, производящее проверочную закупку, добровольно выдало сотрудникам УФСКН, в связи с чем, Шарапов А.В. не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на оказание посреднических услуг в приобретении наркотического средства - марихуана по независящим от него обстоятельствам, так как указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками 1 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес>.

    Оставшуюся часть наркотического средства Шарапов А.В., в реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретении и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, в двух бумажных свертках с веществом растительного происхождения серо-зеленного цвета, которое согласно справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - марихуана, суммарной массой в высушенном состоянии 7, 752 грамма, незаконно хранил при себе в левом кармане куртки, для личного употребления без цели сбыта до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> у <адрес>, а наркотическое средство - марихуана, в вышеуказанном количестве, было обнаружено и изъято в ходе проведения его личного досмотра.

    В судебном заседании Шарапов А.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Шараповым А.В. добровольно после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Также судом установлено, что государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого Шарапова А.В.

    Действия подсудимого Шарапова А.В.по факту содействия приобретения им наркотических средств следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33 и части 1 статьи 228 УК РФ как покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Действия Шарапова А.В. по факту обнаружения у него и изъятия наркотических средств следуетквалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется положительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Шараповым А.В. преступления относятся к категории средней тяжести.

    Отягчающих ответственность обстоятельств подсудимого Шарапова А.В. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

     При таких данных, суд считает возможным назначить Шарапову А.В. наказание без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Шарапова Алексея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 5 статьи 33, частью 1 статьи 228 УК РФ и частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание:

    - по части 3 статьи 30, части 5 статьи 33, части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

    - по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.2 УК РФ назначить Шарапову А.В. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарапову А.В.наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Шарапова А.В.ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции и устроиться на работу.

    Меру пресечения Шарапову А.В.оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.      

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.