приговор в отношении Василенко по ч.3 ст.30, ч.1 ст.186 УК РФ



                                                                                                      Дело № 1-412/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          22 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимого                                                                                   Василенко В.И.,

защитника                                                                                       Шалаевой Л.М.,

представившей удостоверение № 934, ордер № 28110 от 10.08.2011 года,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Василенко В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Волгоград, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Василенко В.И. совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут Василенко В.И., находясь на <адрес> одолжил взаймы у ФИО1 денежную купюру, достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года. Далее, с целью приобретения спиртных напитков Василенко В.И. прибыл в помещение магазина «Источник», расположенного в доме по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где с целью приобретения спиртных напитков передал продавцу вышеуказанного магазина ФИО2 указанную денежную купюру, однако последним визуально были обнаружены признаки подделки, после чего ФИО2 проверил ее на аппарате определения подлинности купюр и вернул её Василенко В.И., разъяснив, что данный банковский билет Центрального банка Российской Федерации имеет признаки подделки. В целях реализации, внезапно возникшего умысла, направленного на сбыт поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, руководствуясь корыстными побуждениями, Василенко В.И. оставил данный банковский билет при себе.          

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут, с целью сбыта поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, прибыл совместно с ранее незнакомым ему ФИО5 в помещение магазина «Плюс 18», расположенного <адрес>, заранее зная, что имеющийся при нем банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 1 000 рублей, является поддельным, реализуя преступный умысел направленный на сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, заведомо зная о том, что данная купюра является поддельной, в целях размена вышеуказанной купюры и приобретения подлинных денежных купюр, не ставя ФИО5 в известность о своих преступных намерениях передал последнему денежную купюру достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года, которая согласно заключению эксперта № 4534 от 24.06.2011 года изготовлена не предприятием Гознак. ФИО5, полагая, что купюра является подлинной, передал её в качестве оплаты продавцу-кассиру вышеуказанного магазина ФИО3, за приобретаемую продукцию, а именно за одну бутылку водки, объемом 0,25 литра «Зеленая марка», стоимостью 95 рублей 50 копеек. Тем самым Василенко В.И., попытался сбыть данную поддельную банкноту, тем самым ввести ее в денежный оборот Российской Федерации, однако ФИО3 были вызваны сотрудники милиции, которыми Василенко В.И., не доведя свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, был задержан, а денежная купюра изъята из гражданского оборота.

          В судебном заседании подсудимый Василенко В.И. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ признал частично и суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел на стройку, где раньше работал и в вагончике со знакомыми распил пиво. Затем подошел ранее ему знакомый Николай и дал 1 000 рублей, чтобы он купил бутылку водки и пива, он пошел в ларек, где продавец, посмотрев на купюру пояснил, что она фальшивая и отдал обратно. Он забрал деньги и ушел. Не поверив продавцу в первом магазине, он пошел в магазин «Плюс», где встретил ранее ему незнакомого мужчину и предложил ему выпить, после чего дал ему те же 1 000 рублей, чтобы он купил одну бутылку водки. В магазине «Плюс» они взяли бутылку водки, подошли на кассу, и после того, как ранее ему незнакомый мужчина передал деньги кассиру, последняя пояснила, что денежная купюра фальшивая и позвала охранника.

         Допросив подсудимого, свидетеля, огласив показания не явившихся свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину Василенко В.И. в совершении преступления, изложенного в описательной части приговора, а его доводы, выдвинутые в свою защиту, несостоятельными.

         Вина подсудимого Василенко В.И. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

         - показаниями свидетеля ФИО2, в соответствии с которыми установлено, что он работает, продавцом в магазине ООО «Источник» расположенном в <адрес>. Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, в магазине «Источник», где к нему подошел ранее неизвестный парень, как позже он узнал Василенко В.И., выбрал в магазине интересующую его водку, объемом 0,5 литра и передал ему одну купюру достоинством 1 000 рублей, которая сразу вызвала сомнение в подлинности. Данную купюру он проверил на детекторе по выявлению фальшивых купюр «Дорс», который показал, что она фальшивая, после этого он сказал Василенко В.И., что купюра фальшивая и он её не примет. После чего Василенко В.И. забрал данную купюру обратно и удалился из магазина;

         - показаниями свидетеля ФИО3, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, что она работает в должности продавца - кассира ООО «Ман», в магазине «Плюс 18», который расположен в доме по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда. Так ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 10 минут она находилась на своем рабочем месте, на кассе № 1 вышеуказанного магазина «Плюс 18», где на кассу подошли двое ранее мало известные ей люди, как позже она узнала Василенко В.И. и ФИО5, у которого была в руке бутылка водки, объемом 0,25 литра, с наименованием «Зеленая марка». Далее Василенко В.И. начал показывать свое недовольство, и говорил, что он очень торопится, после чего ФИО5 передал ей одну купюру достоинством 1 000 рублей. Она сразу обнаружила признаки подделки данной купюры, и сообщила ФИО5, что она поддельная, после чего Василенко В.И. и ФИО5 стали между собой ругаться, после чего подошел охранник и задержал данных людей до приезда сотрудников милиции (л.д.50-51);

         - показаниями свидетеля ФИО5, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома и подошел к продуктовому киоску, расположенному у дома по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где к нему подошел ранее неизвестный парень, как позже он узнал Василенко В.И. Василенко В.И. спросил, не хочет ли он выпить, на что он ответил, что хочет, на что он ему сказал, что у него есть деньги, которые не приняли у него в предыдущем в магазине, поэтому нужно потратить их в другом магазине. Так как он, очень хотел выпить то пошел за компанию с Василенко В.И. в магазин, расположенный в доме по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где они стали покупать бутылку водки. Далее он увидел, что Василенко В.И. вынул из кармана брюк одну купюру, достоинством 1 000 рублей и отдал ему, чтобы расплатится, и отошел в сторону примерно на 3 метра. Когда он передал данную купюру продавцу за товар, продавец, держа данную купюру в руке, сразу же позвала охранника, который стоял на входе в магазин (л.д.49);

         - показаниями свидетеля ФИО4, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ в соответствии с которыми установлено, ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ОБЭП ОМ-2 УВД по г. Волгограду ФИО6 проводил оперативно-розыскные мероприятия по факту сбыта поддельной денежной купюры, достоинством 1 000 рублей серии аМ 2493457, образца 1997 года, обнаруженной продавцом кассиром при продаже товара на кассе в помещении магазина «Плюс 18» расположенного по адресу: <адрес>. Прибыв в указанный магазин, они увидели, что около кассы магазина «Плюс» находятся: продавец кассир ФИО3 и двое покупателей, как в последующем стало известно, ФИО5 и Василенко В.И., которые стояли и ругались между собой. В руке у ФИО3 находилась денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, серии аМ 2493457, образца 1997 года, которую ей предъявил ФИО5, и при проверке на детекторе определения подлинности купюр оказалась фальшивой. Василенко В.И. пояснил, что данную купюру, он взял у своего знакомого ФИО1 и заведомо знал, что данная купюра является поддельной, так как до того как прийти в магазин «Плюс» он хотел приобрести водку в магазине ООО «Источник», расположенном в доме по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где ему продавец сказал, что она является фальшивой (л.д.67-68).        

         Суд, доверяет показаниям вышеуказанных свидетелей. Они не заинтересованы в исходе дела, их показания стабильны, последовательны, согласуются с другими материалами дела, при этом в их показаниях отсутствуют противоречия.

Кроме того, вина подсудимого Василенко В.И. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

           - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении магазина «Плюс», расположенном в доме по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда у продавца ФИО3 изъята денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года, которая вызвала сомнение в подлинности (л.д.3-6);

         - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у оперуполномоченного ОБЭП ФИО6 изъят бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года, данный бумажный конверт с денежной купюрой осмотрены, купюра признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по данному уголовному делу                                                  (л.д.36, 97-98);

         - справкой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ДД.ММ.ГГГГ в помещении ООО «Источник», расположенного по адресу: <адрес>, использовался аппарат по определению подлинности купюр «Дорс 1100» (л.д.34).

         - заключением эксперта № 4534 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года, изготовлена не предприятием Гознак (л.д.73-74);      

         - протоколом очной ставки между ФИО3 и Василенко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3, указала на Василенко В.И., как на лицо, прибывшее совместно с ранее неизвестным ей мужчиной в магазин «Плюс», по <адрес>, и которые пытались приобрести одну бутылку водки, и расплатиться денежной купюрой, которая вызвала сомнение в подлинности (л.д.54-55);

         - протоколом очной ставки между ФИО2 и Василенко В.И. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО2, указал на Василенко В.И., которые ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут прибыл в помещение магазина «Источник», расположенного в доме по ул. <адрес>, где за приобретенную им продукцию предоставил для оплаты денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которая вызвала сомнение в подлинности, которую он в последующем проверил на детекторе определения подлинности купюры и сообщил Василенко В.И., что данная купюра фальшивая и вернул её обратно, после чего Василенко В.И. вышел с помещения магазина (л.д.58-59).

Доводы подсудимого Василенко В.И. о том, что он не видел, как ФИО2 проверял купюру на детекторе по выявлению фальшивых купюр, в связи с чем, усомнился в его высказывании о подлинности денежной купюры и пошел в другой магазин, суд считает ложными, противоречащими установленным фактическим обстоятельствам дела, продиктованными его позицией защиты от обвинения.

Вышеуказанная версия подсудимого Василенко В.И. признаётся судом надуманной, не соответствующей фактическим материалам дела и доказательствам по нему.

Свидетель ФИО2, как в период предварительного следствия, так и в судебном заседании уверенно указал на Василенко В.И., пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте, в магазине «Источник», где к нему подошел ранее неизвестный парень, как позже он узнал Василенко В.И., выбрал в магазине интересующую его водку, объемом 0,5 литра и передал ему одну купюру достоинством 1 000 рублей, которая сразу вызвала сомнение в подлинности. Данную купюру он проверил на детекторе по выявлению фальшивых купюр «Дорс», который показал, что она фальшивая, после этого он сказал Василенко В.И., что купюра фальшивая и он её не примет. После чего Василенко В.И. забрал данную купюру обратно и удалился из магазина.

Кроме того, свидетель ФИО5 в период предварительного следствия показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 00 минут он вышел из дома и подошел к продуктовому киоску, расположенному у дома по ул. <адрес> в Краснооктябрьском районе г. Волгограда, где к нему подошел ранее неизвестный парень, как позже он узнал Василенко В.И., который предложив выпить, сказал, что у него есть деньги, которые не приняли у него в предыдущем в магазине, поэтому нужно потратить их в другом магазине.

Также, согласно справке ООО «Источник», ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина, расположенного по адресу: <адрес>, использовался аппарат по определению подлинности купюр «Дорс 1100».

Проанализировав показания подсудимого в судебном заседании, суд приходит к убеждению, что версия Василенко В.И. о непричастности к совершению покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, проверена судом и опровергнута со ссылкой на конкретные доказательства.

При правовой оценке действий подсудимого, суд исходит из требований ст. 252 УПК РФ относительно пределов судебного разбирательства и объёма предъявленного обвинения.

Поведение подсудимого Василенко В.И., свидетельствует о его прямом умысле на совершение покушения на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. При этом, Василенко В.И. с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления вредоносных последствий, желая этого, совершил покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

При таких условиях суд приходит к выводу о достаточностидоказательств вины подсудимого.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Василенко В.И. по ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Василенко В.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Василенко В.И., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Василенко В.И. суд относит наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка и тяжелого заболевания.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ суд учитывает личность виновного, а именно то, что Василенко В.И. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым Василенко В.И. деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.           

         Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Василенко В.И. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.186 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Василенко ВиктораИгоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Василенко Виктора Игоревичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 1 000 рублей, серийный номер аМ 2493457, образца 1997 года, модификации 2004 года - уничтожить.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев