приговор в особом порядке по. ч.1 ст. 291 УК РФ



                            № 1-307/2011

ПРИГОВОР

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ      

г. Волгоград                                                                                           05 июля 2011 год

Краснооктябрьский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи                                                                  Антонова А.Г.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Краснооктябрьского района г.Волгограда Мелиховой И.В.

подсудимого Тюлькубаева В.Т.,

защитника Эюбова Ф.Б., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ганиевой Г.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тюлькубаева В.Т., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в селе <адрес> <адрес>, имеющего средне-специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего ИП Тюлькубаева В.Т., ранее не судимого, проживающего в городе Волгограде по <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюлькубаев В.Т. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.

Преступление совершено им в городе Волгограде при следующих обстоятельствах:

15 апреля 2011 года ФИО3, управляя автомобилем марки «Газель», государственный регистрационный знак регион, был остановлен ИДПС ГИБДД УВД по городу Волгограду для проверки документов. В ходе проверки установлено, что ФИО3 осуществляет перевозку груза - мясо полутуш свиньи без каких-либо сопроводительных документов, после чего автомобиль с грузом был сопровожден в ОМ №2 УВД по г. Волгограду для выяснения обстоятельств его происхождения, что было поручено старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ - 2 УВД по г. Волгограду ФИО4 Последним установлено, что перевозимый груз принадлежит индивидуальному предпринимателю Тюлькубаеву В.Т., в связи с чем последний был вызван в ОМ - 2 УВД по г. Волгограду для дачи объяснений по обстоятельствам приобретения груза.

15 апреля 2011 года примерно в 7 часов Тюлькубаев В.Т. прибыл в помещение ОМ - 2 УВД по г. Волгограду, расположенное по адресу: г. Волгоград, ул. Тряскина, д. 11, где прошел в служебный кабинет оперуполномоченного ФИО4

В ходе состоявшейся беседы между ФИО4 и Тюлькубаевым В.Т., последний пояснил, что перевозимый груз принадлежит ему на законных основаниях, однако подтверждающих данный факт документов при себе не имеется. В связи с изложенным, ФИО4 разъяснил о необходимости их скорейшего предоставления для выяснения исследуемых обстоятельств и о возможной перспективе проведения процессуальной проверки, в случае отсутствия документов, подтверждающих принадлежность на законных основаниях Тюлькубаеву В.Т. перевозимого груза.

В этот момент у Тюлькубаева В.Т. возник умысел направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ - 2 УВД по <адрес> ФИО4 за ускорение последним процедуры выяснения обстоятельств происхождения перевозимого груза. Реализуя свой умысел Тюлькубаева В.Т. довёл его содержание до ФИО4, однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Тюлькубаева В.Т., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Тюлькубаев В.Т., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - старшему оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ - 2 УВД по г. Волгограду ФИО4, за ускорение последним процедуры выяснения обстоятельств происхождения перевозимого груза, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий лично передал ФИО4 в виде взятки денежные средства в сумме 1 000 рублей, а именно одну купюру Банка РФ достоинством 1000 рублей, поместив её на рабочий стол ФИО4

Однако, довести свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за ускорение процедуры выяснения обстоятельств происхождения перевозимого груза Тюлькубаеву В.Т. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО4 отказался принять данные денежные средства.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тюлькубаевым В.Т. добровольно. после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Защитник и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Тюлькубаева В.Т.

Суд квалифицирует действия подсудимого Тюлькубаева В.Т. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ, в виду того, что положение статьи 291 УК РФ в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ ухудшает положение подсудимого.

В виду того, что преступление совершено Тюлькубаевым В.Т. до 4.05.2011 года, суд в силу статьи 10 УК РФ при назначении наказания подсудимому применяет уголовный закон, улучшающий положение осужденного.

Вместе с тем, редакция Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ наряду с наказанием в виде лишения свободы не предусматривала назначения дополнительного наказания в виде штрафа. В связи с чем, суд считает необходимым применить положение статьи 10 УК РФ, назначив наказание по части 1 статьи 291 УК РФ в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ, в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, которое совершил подсудимый, относится к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка(л.д.43), совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Тюлькубаев В.Т. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологических диспансерах не состоит.

На основании изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без назначения наказания в виде штрафа, в пределах санкции статьи с применением статьи 73 УК РФ.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тюлькубаева В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 291 УК РФ, в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ.

Назначить Тюлькубаеву В.Т. наказание по части 3 статьи 30, части 1 статьи 291 УК РФ, в редакции ФЗ от 04.05.2011 года №97-ФЗ в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Обязать Тюлькубаева В.Т. в период отбытия наказания не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Тюлькубаеву В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - не изменять, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - СД - диск - хранить при деле, одну купюру банка России серии БА № 332 69 56- обратить в доход государства.

     Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом положений статьи 317 УПК РФ.

Судья: