приговор в отношении С. и Ш. ст.158 ч.2 УК РФ



                                           №1-379/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    19 августа 2011 года                      Красноктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.,

с участием прокурора Шульга Д.В.

подсудимых Сергеева А.Ю., Шарова В.Н.

адвоката Лагутина А.Н.

представителя потерпевшего Пономарева Е.В.

при секретаре Бровкиной А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Сергеева Алексея Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, работающего правильщиком цеха ОАО ПО «<данные изъяты>», проживающего: <адрес>38, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,

Шарова Владимира Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образования среднего, вдовца, ранее не судимого, работающего штамповщиком цеха ОАО ПО «<данные изъяты> проживающего: <адрес>273, в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158; части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н., работая в цехе ОАО ПО «<данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>,71, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, в октябре 2010 года вступили в сговор между собой на хищение отходов металла, для чего стали собирать в помещении цеха отходы производства в виде лома меди и латуни, которые прятали в помещении того же цеха. Действуя согласно достигнутой договоренности, Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н. в период времени с октября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ совместно собрали в помещении цеха ОАО ПО «<данные изъяты>» лом меди в количестве 3 килограмм по цене <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты> и лом латуни в количестве 9 килограмм по цене <данные изъяты> за один килограмм на сумму <данные изъяты>, а всего на общую сумму <данные изъяты>. По окончании рабочей смены, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н. похищенный лом металла разделили на две части и упаковали в два газетных свертка. После чего с целью последующей реализации похищенного лома металла Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н. взяли по одному свертку с металлом и спрятали их под верхней одеждой, после чего вынесли на себе через проходные КПП ОАО ПО «<данные изъяты>», тем самым распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 50 минут Шаров В.Н. прибыл в служебный кабинет <данные изъяты> УВД по <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>-71, <адрес>, для дачи объяснений оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> отдела милиции УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО7, проводившему процессуальную проверку по факту совершения Шаровым В.Н. и Сергеевым А.Ю. хищения лома металла в количестве 12 килограммов на общую сумму <данные изъяты> с территории ОАО ПО «<данные изъяты>

    Лейтенант милиции ФИО7 назначен на должность оперуполномоченного группы по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> милиции УВД по <адрес> с ДД.ММ.ГГГГ приказом и.о. начальника УВД по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В его должностные обязанности входит: организация работы на оперативно обслуживаемых объектах: ВОАО «Химпром», ОАО ПО «<данные изъяты>», ОАО ЦКБ «Титан», ОАО «Гипросинтез», ВНИПЧИ,НИИГТП, МСЧ - 40, НИЦ «Химпром», согласно закону об ОРД а также согласно указания начальника <данные изъяты> УВД по <адрес>, проведение оперативно-розыскных мероприятий на территории <адрес>, организация и непосредственное участие в раскрытии, выявление преступлении экономической направленности.

    Находясь в служебном кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес>, с целью избежать уголовной ответственности, у Шарова В.Н. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> милиции УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО7 за совершении последним заведомо незаконных действий, а именно прекращение процессуальной проверки по факту совершения Шаровым В.Н. и Сергеевым А.Ю. указанной кражи и не привлечение Шарова В.Н. к уголовной ответственности.

    Во исполнение своего преступного умысла, осознавая опасность и противоправность своих действий, Шаров В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 10часов 05минут, находясь в служебном кабинете <данные изъяты> УВД по <адрес>, передал оперуполномоченному группы по борьбе с экономическими преступлениями 19 отдела милиции УВД по <адрес> лейтенанту милиции ФИО7, находящемуся при исполнении служебных обязанностей, взятку в размере <данные изъяты>, за совершение ФИО7 заведомо незаконных действий, а именно: прекращение процессуальной проверки по факту совершения Шаровым В.Н. и Сергеевым А.Ю. ДД.ММ.ГГГГ кражи лома цветных металлов в количестве 12 килограммов на общую сумму <данные изъяты> и не привлечении Шарова В.Н. к уголовной ответственности. Однако Шаров В.Н. довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками <данные изъяты> УВД по <адрес>.

    В судебном заседании подсудимый Сергеев А.Ю. свою вину признал полностью, пояснил что он работает в цехе ОАО ПО <данные изъяты>» и в октябре 2010 года он совместно с работником того же цеха Шаровым В.Н. договорились о хищении отходов лома цветного металла, в связи с чем стали собирать отходы лома. ДД.ММ.ГГГГ после рабочей смены он упаковал в газету некоторое количество металла, спрятал под верхнею одежду и вышел через КПП, а Шаров В.Н. вынес другую часть металла. Однако возле пункта приема металлолома их задержали сотрудники милиции.

    В судебном заседании подсудимый Шаров В.Н. свою вину признал частично, пояснил что, он на своем рабочем месте в цехе ОАО ПО «<данные изъяты>» вместе с Сергеевым А.Ю. они стали собирать отходы металла, который пытались сдать в пункт приема металлолома ДД.ММ.ГГГГ после рабочей смены, когда вынесли металл за территорию проходных, но у пункта приема металла их задержали. После их задержания, он договорился с сотрудником милиции о том, что заплатит штраф и когда принес деньги и стал передавать их в кабинете милиции, его задержали за дачу взятки. Однако, он не думал передавать взятку сотруднику милиции, а лишь хотел оплатить штраф.

    Вина подсудимых Сергеева А.Ю. и Шарова В.Н. полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании:

    показаниями представителя потерпевшего ОАО ПО «<данные изъяты>» Пономарева Е.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников милиции о том, что с территории предприятия была совершена кража. Сотрудники милиции сообщили, что Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю. совершили данную кражу металла на сумму <данные изъяты>, когда вынесли ее через проходную и пытались сдать в пункт приема металлолома, но их задержали;

    показаниями свидетеля ФИО8, который пояснил, что работает контролером команды оперативного реагирования и в январе 2011 года во время его работы поступил звонок от сотрудников милиции, которые сообщили, что возле пункта приема металлолома были задержаны работники ОАО ПО «<данные изъяты>» Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н. После чего он в составе группы оперативного реагирования выехал на место задержания. По прибытии на место увидел двух мужчин, у которых был обнаружен лом цветных металлов в виде пластин металла желтого цвета. После чего Сергеев А.Ю. и Шаров В.Н. были доставлены на территорию завода в отделение милиции;

    показаниями свидетеля ФИО14, который пояснил что он работает начальником цеха на ОАО ПО «<данные изъяты> и ДД.ММ.ГГГГ узнал от сотрудников милиции, что ДД.ММ.ГГГГ были задержаны работники его цеха Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю., которые пытались сдать лом латуни и меди в виде пластин в приемный пункт, похитив металл с территории цеха;

    показаниями свидетеля ФИО9, который пояснил, что он являлся понятым при проведении следственных действий в служебном кабинете следователя в отделе милиции, расположенном на ОАО ПО «<данные изъяты> Когда он подходил к кабинету следователя он увидел двух мужчин, вместе с которыми они зашли в служебный кабинет. В кабинете сотрудники милиции провели осмотр помещения и обнаружили денежные купюры. После чего им показали видеозапись, на которой мужчина по фамилии Шаров В.Н. пытался передать денежные средства следователю;

    показаниями свидетеля ФИО15, который пояснил, что он работает в ОАО ПО «<данные изъяты> и был привлечен в качестве понятого. Когда он согласился, то они прошли в кабинет следователя, где на столе лежали <данные изъяты>, как объяснили сотрудники милиции, что мужчина пытался передать указанные денежные средства следователю. Им показали видеозапись, из которой он понял что Шаров В.Н. пытается передать деньги работнику милиции;

    показаниями свидетеля ФИО13, данными им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что он что работает в должности оперуполномоченного группы уголовного розыска <данные изъяты> по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскного мероприятия на территории пункта приема металлолома были задержаны Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю., у которых при проведении личного досмотра были обнаружены и изъяты пластины металла;

    показаниями свидетеля ФИО16, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, о том, что он работает начальником команды оперативного реагирования и ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен в качестве понятого при проведении оперативно розыскного мероприятия, в ходе которого были задержаны двое мужчин Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю., находившиеся на территории пункта приема металлолома. После чего данные лица были доставлены в отделение милиции 19 УВД по <адрес>, где в ходе проведения личного досмотра были при них были обнаружены пластины металла. Которые как пояснил Сергеев А.Ю., он вместе с Шаровым В.Н. похитили данный металл с территории ОАО ПО «<данные изъяты>» с целью сдать в пункт приема металлолома;

    показаниями свидетеля ФИО10, данные им на предварительном следствии и оглашенными на предварительном следствии, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 сообщил об оперативной информации, что Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю. имеют намерения дать взятку должностному лицу за прекращение процессуальной проверки по факту хищения ими лома металла с территории ОАО ПО «<данные изъяты> С целью фиксации переговоров между Шаровым В.Н. и ФИО11 служебный кабинет был заблаговременно оборудован видеокамерой. ДД.ММ.ГГГГ около в 09 часов 50 минут ФИО11, находился в своем служебном кабинете в помещении <данные изъяты> УВД по <адрес>, когда к нему для дачи объяснений пришел Шаров В.Н.. Через некоторое время Шаров В.Н. и ФИО11 вышли из кабинета, но в коридоре были остановлены и им было предложено вернуться в кабинет в сопровождении оперативных сотрудников и понятых. После того как все участники мероприятия вошли в кабинет ФИО11, Шаров В.Н. схватил лежащие на столе денежные средства в сумме <данные изъяты> и зажал их в своей руке. Он обратил внимание понятых на данный факт, после чего объяснил понятым, что эти денежные средства взятка. После этого денежные средства были изъяты и упакованы надлежащим образом;

    показаниями свидетеля ФИО11, данные им на предварительном следствии и оглашенные в судебном заседании, что он работает оперуполномоченным группы по борьбе с экономическими преступлениями <данные изъяты> УВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ были задержаны работники цеха ОАО ПО «<данные изъяты>» Шаров В.Н. и Сергеев А.Ю. и ходе проведения личного досмотра при них были обнаружены пластины металла. По данному факту ему было поручено проведение процессуальной проверки, в ходе которой появилась оперативная информация о намерении Шарова В.Н. и Сергеева А.Ю. дать взятку в целях избежать уголовной ответственности за хищение лома металлов с территории ОАО ПО «<данные изъяты> После чего было получено согласие руководителя УВД по <адрес> на проведение оперативно-розыскного мероприятия. При подготовке к проведению которого его служебный кабинет в <данные изъяты> УВД <адрес> был оборудован видеокамерой. ДД.ММ.ГГГГ в данный кабинет для дачи показаний пришел Шаров В.Н., который передал ему денежные средства в сумме <данные изъяты>, за то что бы он не проводил процессуальную проверку в отношении Шарова В.Н. и Сергеева А.Ю. по факту совершения ими хищения лома с территории ОАО ПО «<данные изъяты> Он объяснил Шарову В.Н. что является должностным лицом и действия того будут расценены как дача взятки. После чего Шаров В.Н. положил на рабочий стол денежные средства в размере <данные изъяты>, но когда они вышли из служебного кабинета, где их встретили ФИО10 и понятые. После чего все участники прошли в служебный кабинет ОМ УВД <адрес>. Пройдя в кабинет в присутствии понятых Шаров В.Н. схватил со стола денежные средства, но они были изъяты и упакованы, о чем был составлен протокол;

    материалами дела: протоколом осмотра местапроисшествия - помещение цеха ПО «Баррикады», откуда были похищены отходы металла (л.д.5-11 т.1), протоколами личного досмотра и изъятия у Сергеева А.Ю. и Шарова В.Н. (л.д.14-16, 17-19 т.1), справками о весе и стоимости похищенного металла (л.д.24,26 т.1), протоколами проверки показаний на месте с участием Сергеева А.Ю. и Шарова В.Н. (л.д.68-72, 74-78 т.1), заключением эксперта о марки похищенного Сергеевым А.Ю. и Шаровым В.Н. металла (л.д.115-118 т.1), протоколом осмотра похищенного металла (л.д.121-123 т.1), протоколом осмотра места происшествия - кабинета <данные изъяты> УВД по <адрес>, где Шаровым В.Н. передавались денежные средства (л.д.148-151 т.1), заключением психолого-лингвистической экспертизы (л.д.225-244 т.1), протоколом осмотра предметов - диска СД с записью передачи Шаровым В.Н. денежных средств (л.д.1-12 т.2), протоколом осмотра денежных купюр (л.д.15-17 т.2).

    В судебном заседании Шаров В.Н. свою вину в даче взятки не признал, однако его вина нашла свое подтверждение и в основу ее суд берет показания свидетелей, которые объективно подтверждаются и материалами дела, а отрицание им своей вины, суд расценивает как желание избежать свою ответственность за содеянное.

     Действия подсудимых Сергеева А.Ю. и Шарова В.Н. по факту кражи металла следует квалифицировать по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц.

    Действия Шарова В.Н. по факту передачи денежных средств работнику милиции следует квалифицировать по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимых, которые ранее не судимы, характеризуются положительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Сергеевым А.Ю. преступление относятся к категории средней тяжести.

    Отягчающих ответственность подсудимого Сергеева А.Ю. обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Сергеева А.Ю. в силу ст.61 ч.1 п.«г» УК РФ суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также полное признание им своей вины и чистосердечное раскаяние.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенные Шаровым В.Н. преступления относятся к категории средней тяжести и тяжкому.

    Отягчающих ответственность обстоятельств в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его предпенсионный возраст.

     При таких данных, суд считает возможным назначить Сергееву А.Ю. наказание в виде штрафа, а Шарову В.Н. в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                               П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Сергеева Алексея Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Признать виновным Шарова Владимира Николаевича в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ему наказание:

    - по пункту «а» части 2 статьи 158 УК РФ в виде шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

    - по части 3 статьи 30, части 2 статьи 291 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

    На основании ст.69 ч.3 УК РФ назначить Шарову В.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде двух лет одного месяца лишения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шарову В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

    Обязать Шарова В.Н. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ ГУФСИН России по <адрес> по месту жительства.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - диск СД с записью оперативного эксперимента - оставить при деле, две денежные купюры достоинством по <данные изъяты> каждая - обратить в доход государства, а отходы металла - оставить на ОАО ПО «<данные изъяты>

    Меру пресечения Сергееву А.Ю. и Шарову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.      

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                         Забровский Б.Д.