Приговор в отношении Федосеевскова А.П. ст.161 ч.2 п. `а` УК РФ



                                                                                                       Дело № 1-400/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                           23 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Киреева А.А.,

подсудимого                                                                            Федосеевскова А.П.,

защитника                                                                                           Богачева А.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ФЕДОСЕЕВСКОВА АЛЕКСЕЯ ПАВЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) 28.12.2007 года Волгоградским областным судом по ч.1 ст.319, ч.1 ст.131 УК РФ, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по отбытию срока наказания 10.02.2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Федосеевсков А.П. совершил грабеж, группой лиц по предварительному сговору в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

23.05.2011 года, в период времени с 00 часов 10 минут по 01 час 30 минут, Федосеевсков А.П. совместно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в лесопарковой зоне около остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в <адрес>, напротив <адрес> вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества, распределив между собой преступные роли, подошли к ФИО4 Осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенный ему роли, действуя совместно и согласованно с Федосеевсковым А.П. под надуманным предлогом, обмена абонентскими номерами, с целью беспрепятственного изъятия, попросил ФИО4 достать находившийся при нем сотовый телефон. ФИО4 не зная истинных намерений, достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон «Сони Эриксон K550i», стоимостью 1 000 рублей, после чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, открыто похитив, выхватил из руки ФИО4 вышеуказанный сотовый телефон и передал его Федосеевскову А.П., который, в свою очередь, действуя совместно и согласованно с лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему роли удерживал похищенное имущество. После чего, продолжая реализовывать преступный умысел направленный на хищение имущества ФИО4 лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство обнаружило у ФИО4 сотовый телефон марки «Флай DS185», и потребовал достать, и передать им данный сотовый телефон. ФИО4 осознавая, что оказать сопротивление двум лицам не может, предполагая, что последние могут оказать в отношении него физическое воздействие, передал лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство сотовый телефон марки «Флай DS185», стоимостью 2 200 рублей, после чего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, снял со спины ФИО4 принадлежащую последнему сумку - рюкзак, откуда открыто похитил спортивную куртку стоимостью 300 рублей, принадлежащую ФИО4, после чего лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать совместно и согласованно с Федосеевсковым А.П. передал похищенную куртку последнему. ФИО4 в свою очередь, высказал требование к Федосеевскову А.П. о возвращении принадлежащего ему имущество, однако на требования Федосеевсков А.П. не реагировал. После чего, ФИО4 высказал требования к лицу, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о возвращении принадлежащего ему имущества, однако на законные требования последнего, лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, также, умышленно не реагировал. После чего, Федосеевсков А.П. и лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, обратили похищенное имущество: сотовый телефон марки «Флай DS185», сотовый телефон марки «Сони Эриксон K550i», спортивную куртку, в свое пользование, и с места преступления скрылись, впоследствии совместно распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Допросив подсудимого, огласив показания не явившихся потерпевшего и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о виновности подсудимого Федосеевскова А.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Федосеевсков А.П., вину в предъявленном обвинении признал полностью, суду показал, что с показаниями потерпевшего и свидетелей согласен.

         Вина подсудимого Федосеевскова А.П. в совершении преступления, также подтверждается следующими доказательствами:

- из показаний потерпевшего ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 22.05.2011 года, примерно в 23 часа 30 минут он находился на остановке общественного транспорта «Универсам» в <адрес> и ожидал приезда троллейбуса маршрута № 8. Через некоторое время на остановку, подошли двое ранее ему незнакомых мужчин, как позже он узнал ФИО4 и Федосеевсков А.П., которые находились в состоянии алкогольного опьянения и сразу же подошли к нему. Через некоторое время на остановку подъехал троллейбус маршрута № 8, при этом все находившиеся на остановке люди: он, двое мужчин, девушка, прошли в салон троллейбуса. Выйдя из троллейбуса на остановке общественного транспорта «39-я Гвардейская», ФИО4 и Федосеевсков А.П. словесно потребовали, чтобы он остановился поговорить с ними. В это время он достал из кармана принадлежащий ему сотовый телефон марки «Сони - Эриксон К550i» и стал набирать номер, однако ФИО4 выхватил его из рук и передал Федосеевскову А.П. Затем он достал из кармана второй телефон марки «FLYDS 185», который ФИО4 так же выхватил у него из рук вместе с гарнитурой. После чего, ФИО4 стал обыскивать его рюкзак, откуда достав спортивную мастерку, передал её Федосеевскову А.П. Данным преступлением ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 3 500 рублей;

- из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 23.05.2011 года он совместно с водителем ФИО4 патрулировали территорию Краснооктябрьского района г. Волгограда, примерно в 00 часов 20 минут к ним обратился молодой человек, как в последствии ему стало известно ФИО4, который пояснил, что у него в лесопарковой зоне вблизи остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ранее неизвестные ему парни открыто похитили сотовые телефоны в количестве двух штук, спортивную куртку. Они исполняя свои прямые служебные обязанности, посадили заявителя на служебную патрульную машину и с участием последнего с целью установления и задержания лиц совершивших преступление стали патрулировать близлежащую местность. Проезжая по направлению к Тракторозаводскому району г. Волгограда по первой продольной заявитель указал на двух идущих парней в районе остановке общественного транспорта по ул. «Титова», которые совершили в отношении него преступление. Они задержали одного из парней, как позже ему стало известно Федосеевсков А.П., у которого при досмотре были обнаружены сотовый телефон «Флай», куртка спортивная, гарнитура к сотовому телефону, похищенные у ФИО4 (л.д.21);

- из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 23.05.2011 года он совместно с ФИО4 патрулировали территорию Краснооктябрьского района г. Волгограда, примерно в 00 часов 20 минут к ним обратился молодой человек, как в последствии ему стало известно ФИО4, который пояснил, что у него в лесопарковой зоне вблизи остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда ранее неизвестные ему парни открыто похитили сотовые телефоны в количестве двух штук, спортивную куртку. Они исполняя свои прямые служебные обязанности посадили заявителя на служебную патрульную машину и с участием последнего с целью установления и задержания лиц совершивших преступление стали патрулировать близлежащую местность. Проезжая по направлению к Тракторозаводскому району г. Волгограда по первой продольной заявитель указал на двух идущих парней в районе остановке общественного транспорта по ул. «Титова», которые совершили в отношении него преступление. Они задержали одного из парней, как позже ему стало известно Федосеевсков А.П., у которого при досмотре были обнаружены сотовый телефон «Флай», куртка спортивная, гарнитура к сотовому телефону, похищенные у ФИО4 (л.д.36);

- из показаний свидетеля ФИО4, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ следует, что 22.05.2011 года в вечернее время ей позвонил на сотовый телефон ФИО4 и они договорились встретится в Тракторозаводском районе г. Волгограда. Прогуливались они на улице примерно до 23 часов 00 минут, после чего ФИО4 проводил её по адресу её проживания и пояснил ей, что направляется домой. В ходе прогулки она видела, что у ФИО4 при себе находилась спортивная куртка черного цвета, сумка для ношения на плече, два сотовых телефона, а именно модели «Флай» и «Сони эриксон». Спустя несколько дней она вновь встретилась с ФИО4 и последний ей рассказал, что когда он возвращался от неё домой, находясь вблизи остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в Краснооктябрьском районе г. Волгограда в парковой зоне к нему подошли двое ранее ему незнакомых парня и открыто похитили принадлежащие сотовые телефоны, куртку (л.д.76).

Кроме того, вина подсудимого Федосеевскова А.П. в инкриминируемом ему деянии подтверждается материалами дела, исследованными в ходе судебного следствия:

- заявлением потерпевшего ФИО4, от 23.05.2011 года, в котором он просит привлечь к установленной законом ответственности неизвестных ему лиц, которые 23.05.2011 года около 01 часа 30 минут открыто похитили принадлежащие ему сотовые телефоны «Сони эриксон» и «Флай», наушники и куртку в парковой зоне недалеко от остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» (л.д.3);          

         - протоколом явки с повинной Федосеевскова А.П. от 23.05.2011 года, согласно которому Федосеевсков А.П. чистосердечно признался в совершенном им преступлении и пояснил, что именно он 23.05.2011 года совместно и согласованно с ФИО4 находясь в парковой зоне в близи остановки общественного транспорта открыто похитили два сотовых телефона и спортивную куртку (л.д.10);

         - протоколом выемки от 03.06.2011 года, согласно которому у свидетеля ФИО4 изъяты сотовый телефон марки «Флай», IMEI 351595040780193, наушники от данного телефона, черная спортивная куртка, принадлежащие ФИО4, ключ, две сим карты билайн, денежная сумма в размере 120 рублей, сотовый телефон марки «Сони эриксон», IMEI 35653602173330, которые ранее изымались ФИО4 у Федосеевскова А.П. (л.д.53);

         - протоколом предъявления для опознания по фотографии от 05.07.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО4 опознал по фотографии ФИО4 и пояснил, что именно ФИО4 совместно с Федосеевсковым А.П. открыто похитили принадлежащее ему имущество 23.05.2011 года примерно в 01 час 30 минут в лесопарковой зоне вблизи остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в <адрес> (л.д.61-63);

- протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО4 и обвиняемым Федосеевсковым А.П. от 10.06.2011 года, согласно которому потерпевший ФИО4 подтвердил ранее данные им показания и пояснил, что именно Федосеевсковым А.П. с неизвестным ему лицом открыто похитили принадлежащее ему имущество 23.05.2011 года примерно в 01 час 30 минут в лесопарковой зоне вблизи остановки общественного транспорта «39-я Гвардейская» в Краснооктябрьском районе г. Волгоград (л.д.59-60).

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Федосеевскова А.П. по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Федосеевскову А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

           В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Федосеевсков А.П. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Федосеевскову А.П., суд относит опасный рецидив преступлений.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Федосеевсков А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

         В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Федосеевскова А.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ, с учетом требования ч.2 ст.68 УК РФ.

         Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Федосеевскова Алексея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

С зачетом предварительного заключения срок отбывания наказания осужденному Федосеевскову Алексею Павловичуисчислять с 23 мая 2011 года, то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения в отношении Федосеевскова Алексея Павловича- заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Флай», наушники от телефона, черную спортивную куртку, ключ, две сим-карты билайн, денежные средства в размере 120 рублей, сотовый телефон «Сони Эриксон» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев