приговор в отношении Кокорашвили по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-424/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                    24 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,

подсудимого Кокорашвили Э.З.,

защитника Власова Г.В.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кокорашвили Эмзара Зазавича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кокорашвили Э.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 00 минут Кокорашвили Э.З. проходя мимо <адрес> увидел припаркованный автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1 Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Кокорашвили Э.З., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, разбив окно на передней пассажирской двери указанного автомобиля, проник в сало, где с передней панели похитил автомагнитолу «Пионер» стоимостью 4 000 рублей, с задней полки колонки «Кикс» в количестве 2 штук, стоимостью 4 500 рублей, принадлежащие ФИО1 Затем Кокорашвили Э.З. выйдя из салона указанного автомобиля, откинул спинку заднего сиденья в крайнее переднее положение, проник в багажник, откуда похитил сабвуферный комплект состоящий из усилителя и сабвуфера стоимостью 4 161 рубль, принадлежащий ФИО1, после чего Кокрашвили Э.З. с места преступления с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 12 661 рубль.

Кокорашвили Э.З. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кокорашвили Э.З. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорашвили Э.З. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кокорашвили Э.З., судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Кокорашвили Э.З. на учетах в наркологическом кабинете и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кокорашвили Эмзара Зазавича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кокорашвили Эмзара Зазавича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Кокорашвили Эмзара Зазавича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии кассового чека и гарантийного талона - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: