приговор в отношении Колоскова по п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



Уголовное дело № 1-419/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                    23 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Мелиховой И.В.,

подсудимого Колосова А.С.,

защитника Калашниковой Т.А.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре судебного заседания Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Колосова Андрея Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, студента 2 <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, судимого 07.06.2009 года Краснооктябрьским районным судом города Волгограда по ч. 3 ст. 264 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, с лишением права управления транспортными средствами на срок 3 года, освободившегося по сроку 06.04.2011 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Колосов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут Колосов А.С., находясь <адрес>, арендуемой ФИО2, по приглашению последнего, обнаружил на столе цифровую видеокамеру «Панасоник Люмикс DMC-FS62» принадлежащую ФИО1 Реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Колосов А.С. убедившись, что ФИО2, вышел из комнаты и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, тайно похитил со стола цифровую видеокамеру «Панасоник Люмикс DMC-FS62» стоимостью 6 000 рублей принадлежащую ФИО1, после чего обратив похищенное в свое пользование, с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб.

Колосов А.С. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Колосовым А.С. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Колосова А.С. по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Колосова А.С., судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Колосов А.С. на учете в наркологическом кабинете не состоит, наблюдается консультативно в психоневрологическом диспансере с диагнозом «органическое расстройство личности и поведения», по месту отбывания наказания характеризовался отрицательно, ранее судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности и тяжелые жизненные обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ст. 62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Колосова Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Возложить на Колосова Андрея Сергеевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Колосова Андрея Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копию гарантийного талона, копию закупочного акта - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: