приговор в отношении Гребенникова Н.Н. ст.158 ч.2 п. `в2 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-428/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            25 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора г. Волгограда                                         Бородаевой И.А.,

подсудимого                                                                             Гребенникова Н.Н.,

защитника                                                                                    Суворкиной Н.Д.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                          ФИО2,                                                                           при секретаре                                                                                    Верещак О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГРЕБЕННИКОВА НИКОЛАЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Гребенников Н.Н. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года, примерно с 20 часов 00 минут, Гребенников Н.Н. по приглашению сожительницы ФИО2 прибыл к ней, по месту работы последней, в сестринский кабинет приемного покоя МУЗ КБ № 12 г.Волгограда, расположенного по адресу: <адрес>, где остался ночевать. 23.07.2011 года, примерно в 07 часов 20 минут Гребенников Н.Н. после ухода ФИО2 из кабинета, поддавшись внезапно возникшему преступному умыслу, направленному на тайное хищение имущества ФИО2, осознавая противоправный характер и общественную опасность своих действий, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем, что ФИО2 в кабинете нет, и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из женской сумочки, находившейся на вешалке в вышеуказанном кабинете, сотовый телефон марки «Самсунг С-3300», стоимостью 2 100 рублей, укомплектованный флеш картой «Кингстоун» объемом 4 гигабайта, стоимостью 450 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО2 на общую сумму 2 550 рублей, после чего удерживая при себе похищенное имущество, с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 2 550 рублей.

Гребенников Н.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Гребенниковым Н.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Гребенникова Н.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Гребенникова Н.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Гребенникова Н.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, а также и то, что Гребенников Н.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся, ущерб, причиненный преступлением, возместил в полном объеме.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гребенникову Н.Н., по делу не установлено.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Гребенников Н.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту пребывании в ГУСО «Кировский комплексный социальный центр по оказанию помощи лицам без определенного места жительства» характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Гребенникова Н.Н. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Гребенникова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбытия наказания Гребенникову Николаю Николаевичу исчислять с 23 июля 2011 года.

Меру пресечения в отношении Гребенникова Николая Николаевича - заключение под стражу, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: гарантийный талон на сотовый телефон марки «Самсунг С3300», закупочный акт № 27057338 от 23.07.2011 года - хранить при уголовном деле; сотый телефон марки «Самсунг С3300», флеш-карту «Кингстон» - вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев