Приговор в отношении Губатова Э.Д. ч.3ст.30 ч.3ст.291 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-413/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                            17 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда          Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                   Губатова Э.Д.о.,

переводчика                                                                                    Гулиева Н.А.о.,

защитника                                                                                  Симагановой Н.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ГУБАТОВА ЭЙНУЛЛА ДЖАМАЛ ОГЛЫ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего ИП Губатов Э.Д.о., женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

           Губатов Э.Д.о. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу через посредника за совершение им заведомо незаконного бездействия в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:        

26 мая 2011 года Губатов Э.Д.о., находясь у дома, расположенного по адресу: <адрес>, осуществлял несанкционированную торговлю овощами, ранее приобретенными им на оптовой базе «Жигулевская» в Дзержинском районе города Волгограда.

В этот же день, Губатов Э.Д.о. уехал с организованной им торговой точки и поручил своему сыну ФИО3 продолжить осуществление несанкционированной торговой деятельности. В тоже время, примерно в 11 часов 55 минут к ФИО3 подошел милиционер роты № 2 в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду, старший лейтенант милиции ФИО3 и потребовал предъявить документы на право торговли. Выяснив, что у ФИО3 указанные документы отсутствуют, ФИО3 предложил последнему пройти в служебный автомобиль ВАЗ 21122, государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, припаркованный у <адрес> в <адрес>. Тогда ФИО3 незамедлительно сообщил Губатову Э.Д.о. о том, что милиционером ФИО3 произведена проверка принадлежащей Губатову Э.Д.о. торговой точки, в ходе которой установлено, что ФИО3 осуществляет торговую деятельность без соответствующего разрешения. После чего, Губатов Э.Д.о. прибыл на принадлежащую ему вышеуказанную торговую точку и сел в автомобиль ФИО3

Находясь в автомобиле, в ходе беседы, состоявшейся между Губатовым Э.Д.о. и ФИО3, последний разъяснил, что ФИО3 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 8.3 кодекса «Волгоградской области об административной ответственности».

В этот момент у Губатова Э.Д.о. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег через посредника должностному лицу - милиционеру роты № 2 в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции ФИО3 за совершение им незаконного бездействия, то есть за не составление в отношении Губатова Э.Д.о. протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, Губатов Э.Д.о. довёл его содержание до ФИО3, однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснил Губатову Э.Д.о., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Губатов Э.Д.о., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки через посредника должностному лицу - милиционеру роты № 2 в составе полка ППСМ УВД по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции ФИО3, за совершение им незаконного бездействия, то есть за не составление в отношении ФИО3 протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, 26 мая 2011 года примерно в 12 часов 10 минут, находясь в автомобиле ФИО3, припаркованном около <адрес> в Краснооктябрьском районе г.Волгограда решил передать незаконное денежное вознаграждение ФИО3 при посредничестве своего сына. После чего вышел из автомобиля и поручил своему сыну ФИО3 передать милиционеру ФИО3 денежные средства в сумме 200 рублей под надуманным предлогом передачи долга, не поставив его в известность о своих преступных намерениях. После чего, ФИО3 незамедлительно сел в салон служебного автомобиля ФИО3 и, будучи неосведомленным о то, что передаваемые им денежные средства являются предметом взятки, передал милиционеру ФИО3 денежные средства в сумме 200 рублей.

Однако, довести свой преступный умысел на дачу взятки в виде денег должностному лицу через посредника за незаконное бездействие Губатову Э.Д.о. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО3 отказался принять данные денежные средства.

         Губатов Э.Д.о. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Губатовым Э.Д.о. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Губатова Э.Д.о.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Губатова Э.Д.о. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу через посредников за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Губатова Э.Д.о. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Губатову Э.Д.о. судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит, наличие на иждивении двух малолетних детей, а также и то, что Губатов Э.Д.о. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Губатов Э.Д.о. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Губатова Э.Д.о. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Губатова Эйнулла Джамал оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 9 000 (девять тысяч) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Губатова Эйнулла Джамал оглы оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, а именно: две купюры банка России серии ПМ , серии ЗГ достоинством 100 рублей каждая - обратить в доход государства; CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев