Приговор в отношенииТарасова Д.Ю., Щукина М.С. ч.3ст.30 п. `а` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                    дело № 1-433/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          29 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                  Закатовой И.Н.,

подсудимых                                                            Тарасова Д.Ю., Щукина М.С.,

защитника                                                                                     Белоусовой И.А.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего                                                                    Б,

при секретаре                                                                                    Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТАРАСОВА ДМИТРИЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 13.08.2008 года Тракторозаводским районным судом г. Волгограда по ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединена не отбытая часть наказания по приговору Тракторозаводского районного суда г. Волгограда от 13.08.2008 года и окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося по отбытию срока наказания 30.04.2010 года, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

ЩУКИНА МАКСИМА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

         Тарасов Д.Ю. и Щукин М.С. совершили покушение на кражу группой лиц по предварительному сговору в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         08 июня 2011 года, примерно в 00 часов 55 минут Тарасов Д.Ю., имея умысел, на совершение тайного хищения чужого имущества по предварительному сговору с Щукиным М.С., находясь около <адрес> <адрес>, увидели припаркованную автомашину марки «ВАЗ-2105», государственный номер <данные изъяты>, принадлежащую Б Реализуя совместный умысел, направленный на незаконное обогащение путем совершения тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, из салона вышеуказанного автомобиля, убедившись в том, что за их действиями никто не наблюдает, Тарасов Д.Ю. достал из кармана нож, которым поочередно с Щукиным М.С. срезали уплотнительную резинку заднего стекла автомашины. После этого, вытащив заднее стекло автомашины, попытались с задней панели автомашины похитить акустические колонки марки «Хундай», стоимостью 750 рублей каждая, а всего на общую сумму 1 500 рублей, принадлежащие Б Однако, довести свой преступный умысел до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками милиции.

         Тарасов Д.Ю. и Щукин М.С. с предъявленным обвинением согласны и заявили ходатайства о применении в отношении них особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Тарасовым Д.Ю. и Щукиным М.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, они осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Тарасова Д.Ю. и Щукина М.С.

         Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимых Тарасова Д.Ю. и Щукина М.С. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимых Тарасова Д.Ю. и Щукина М.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни.

         В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимыми преступление относится к категории преступления средней тяжести.

         К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Тарасову Д.Ю., суд относит рецидив преступлений.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Тарасову Д.Ю. суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Тарасов Д.Ю. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновных, а именно то, что Тарасов Д.Ю. на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с 01.07.2011 года с диагнозом: абстинентное состояние (синдром отмены) с делирием («классический» делирий), вызванное употреблением алкоголя.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Тарасову Д.Ю. наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 ст.68 ч.2 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Щукину М.С., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Щукину М.С. суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Щукин М.С. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Щукин М.С. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

         В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Щукину М.С. наказание в пределах санкции ч.3 ст.30 ст.62 ч.1 УК РФ.

           Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

           Тарасова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения в отношении Тарасова Дмитрия Юрьевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Щукина Максима Сергеевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Щукина Максима Сергеевича в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

         Обязать Тарасова Дмитрия Юрьевича и Щукина Максима Сергеевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного, а также не совершать административным правонарушений.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев