пригвоор в отношении В. ст.158 ч.3 УК РФ



№ 1-440/2011

П Р И Г О В О Р

      Именем Российской Федерации

    2 сентября 2011 года         Краснооктябрьский районный суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Волкова С.Е.

адвоката Николаева В.Н.

потерпевшего П.,

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Волкова Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, не судимого, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>,125-38, в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» частью 3 статьи 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 18 часов Волков С.Е., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к двери комнаты, расположенной в <адрес> в <адрес>, принадлежащую ранее ему знакомому П.. После чего, путем свободного доступа, не имея на то разрешения, через незапертую дверь незаконно проник внутрь комнаты, откуда тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями ни кто не наблюдает, похитил ноутбук фирмы «DеllInspiron 1525 (X 561 D) и зарядное устройство к нему стоимостью <данные изъяты>, мышь стоимостью <данные изъяты>, две аудиоколонки «Genius» стоимостью <данные изъяты> принадлежащие П.. С похищенным имуществом Волков С.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Волков С.Е. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Волковым С.Е. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Волкова С.Е..

    Действия Волкова С.Е. следует квалифицировать по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное Волковым С.Е. относятся к категории тяжких.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Волкова С.Е. в силу ст.63 УК РФ судом не установлено.

    К смягчающим ответственность обстоятельствам Волкова С.Е. в силу ст.61 ч.1 п.«и»УК РФ суд относит явку с повинной, а также полное признание своей вины.

При таких данных, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора и назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно с учетом ст.ст.62,73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Волкова Сергея Евгеньевича в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову С.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

     Обязать Волкова С.Е. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, устроиться на работу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: закупочный акт - оставить в материалах дела, а ноутбук марки «DеllInspiron 1525», мышь, две аудиоколонки, переданные под расписку П. - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Волкову С.Е. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья:                                         Забровский Б.Д.