приговор в отношении Яшкина по ч.1 ст.166 УК РФ



Уголовное дело № 1-418/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Волгоград                                                    31 августа 2011 года

Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда

в составе председательствующего судьи Антропова Е.А.,

с участием государственного обвинителя Киреева А.А.,

подсудимого Яшкина С.Ю.,

защитника Власова Г.В.,

при секретаре Квачевой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Яшкина Сергея Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Волгограде, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Яшкин С.Ю. незаконно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 00 час. 30 минут, Яшкин С.Ю. находился в частном доме своих родителей по адресу: <адрес> Выйдя из дома, он увидел припаркованный на территории домовладения автомобиль марки <данные изъяты> принадлежащий ФИО1, у которого были не заперты боковые двери, и в замке зажигания находился ключ. У Яшкина С.Ю. возник умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели его хищения. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Яшкин С.Ю. подошел к автомобилю, открыл водительскую дверь, сел на водительское место, запустил двигатель, и выехал на проезжую часть дороги по <адрес>, доехал до <адрес>, где был задержан сотрудником милиции.

Яшкин С.Ю. с предъявленным обвинением в судебном заседании согласился и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, при этом пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Яшкиным С.Ю. добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении подсудимого.

Суд квалифицирует действия подсудимого Яшкина С.Ю. по части 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Яшкина С.Ю., судом по делу не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, чистосердечное раскаяние.

Подсудимый Яшкин С.Ю. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, характеризуется по месту жительства положительно, ранее не судим.

Учитывая данные обстоятельства, степень тяжести совершенного подсудимым деяния, сведения о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в пределах санкции статьи с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Яшкина Сергея Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Яшкина Сергея Юрьевича обязанности: ежемесячно являться для регистрации в орган, осуществляющий исполнение наказания, не менять место жительства без разрешения указанного органа, не совершать административные правонарушения.

Меру пресечения в отношении Яшкина Сергея Юрьевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский районный суд г. Волгограда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: