Приговор в отношении Сукуркина Д.Н. ч.1 ст. 328 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-438/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       31 августа 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                Мелиховой И.В.,

подсудимого                                                                                   Сукуркина Д.Н.,

защитника                                                                                       Мостового О.Г.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СУКУРКИНА ДМИТРИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего не полное среднее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ,

установил:

Сукуркин Д.Н. уклонился от призыва на военную службу в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

20.03.2011 года Сукуркин Д.Н. был поставлен на воинский учет в отделение военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводскому районам г. Волгограда.

Согласно Указу Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года в период с 01.04.2011 года по 15.07.2011 года осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

14.06.2011 года Сукуркину Д.Н., прошедшему медицинскую, а также районную призывную комиссии в отделение военного комиссариата Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводском районам г.Волгограда и признанному годным к прохождению военной службы, была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата, для отправки на областной сборный пункт г. Волгограда на 20.06.2011 года.

20.06.2011 года Сукуркин Д.Н., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ и желая этого, не имея законных оснований, для освобождения от прохождения военной службы, в указанные в повестке сроки явки в военный комиссариат Волгоградской области по Краснооктябрьскому и Тракторозаводском районам г.Волгограда, для отправки на областной сборный пункт г. Волгограда, не прибыл, таким образом уклонился от призыва на военную службу до 15.07.2011 года, то есть до окончания срока призыва, установленного Указом Президента РФ № 378 от 31.03.2011 года.

Сукуркин Д.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Сукуркиным Д.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Сукуркина Д.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Сукуркина Д.Н. по ч.1 ст.328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Сукуркина Д.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Сукуркиным Д.Н. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Сукуркину Д.Н., по делу не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому, суд относит то, что Сукуркин Д.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Сукуркин Д.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с изложенным, суд считает возможным назначить Сукуркину Д.Н. наказание в пределах санкции ч.1 ст.328 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы.

Руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сукуркина Дмитрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.328 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении Сукуркина Дмитрия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Сукуркина Дмитрия Николаевича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, а также не совершать административных правонарушений.

Вещественные доказательства: личное дело призывника Сукуркина Д.Н. - вернуть по принадлежности; корешки повесток - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев