приговор в отношении Г. ст.159 ч.2 УК РФ



                                                                                  

№1-350/2011

П Р И Г О В О Р

    Именем Российской Федерации

    1 сентября 2011 года               Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Закатовой И.Н.

подсудимого Глазунова А.В.

адвоката Калашниковой Т.А.

потерпевшего М.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Глазунова Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образования средне-специального, женатого, судимого ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским судом <адрес> по ст.ст.159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п.«в» УК РФ окончательно на основании ст.69 ч.2 УК РФ к одному году шести месяцев лишения свободы; освобожден по сроку ДД.ММ.ГГГГ; работающего сварщиком СМК «<данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: <адрес>13, в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Глазунов А.В., находясь возле <адрес>, встретил ранее ему знакомого М., и имея умысел на хищение имущества, путем злоупотребления доверием, под надуманным предлогом для осуществления телефонного звонка, попросил у последнего принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самсунг С 5230» стоимостью <данные изъяты>, тем самым введя М. в заблуждения относительно своих истинных намерений. М., доверяя Глазунову А.В. как своему знакомому передал тому данный сотовый телефон. После этого, Глазунов А.В. под предлогом осуществления звонка стал отходить в сторону, а затем с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему М. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

    В судебном заседании Глазунов А.В. с предъявленным обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Глазуновым А.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевший не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Глазунова А.В.

    Действия подсудимого Глазунова А.В. следует квалифицировать по части 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Глазуновым А.В. преступление относится к категории средней тяжести.

    Подсудимый Глазунов А.В. ранее судим и вновь совершил преступление, в связи с чем, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ суд усматривает в его действиях наличие рецидива преступлений, что согласно ст.63 ч.1 п.«а» УК РФ является отягчающим ответственность обстоятельством.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Глазунова А.В. в соответствии со ст.61 ч.1 п.п.«г,и» УК РФ суд относит наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной, а также полное признание вины и мнение потерпевшего, ущерб которому возмещен полностью.

    При таких данных, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, без лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновным Глазунова Александра Викторовича в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Глазунову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на шесть месяцев.

     Обязать Глазунова А.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции, продолжить работу.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: копии закупочного акта и гарантийного талона - оставить в материалах дела, а сотовый телефон, переданный под расписку М. - оставить у потерпевшего.

Меру пресечения Глазунову А.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

    Судья: подпись

    Копия верна: судья                                      Забровский Б.Д.