приговор в отношении Л. ст.328 УК РФ



№ 1-434/2011

П Р И Г О В О Р

     Именем Российской Федерации

    6 сентября 2011 года                         Краснооктябрьский суд <адрес>

в составе: председательствующего Забровского Б.Д.

с участием прокурора Киреева А.А.

подсудимого Лейс К.В.

адвоката Мостового О.Г.

при секретаре Маслове А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Лейс Кирилла Витальевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не судимого, студента 4 курса Волгоградской государственной академии <данные изъяты>, не работающего, проживающего: <адрес>59, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

    Лейс К.В. совершил преступление - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от службы - при следующих обстоятельствах.

    Лейс К.В. с ДД.ММ.ГГГГ был поставлен на воинский учет в отделении военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес>м <адрес>, в связи с чем в тот же день ему выдано удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу серии КА .

    Согласно Указа Президента РФ №378 от 31.03.2011 года в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществлялся призыв на военную службу граждан Российской Федерации.

    ДД.ММ.ГГГГ Лейс К.В. в отделении военного комиссариата <адрес> по <адрес> и <адрес>м <адрес> была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата для проведения мероприятия на ДД.ММ.ГГГГ, связанных с призывом на военную службу, в которой последнему разъяснялось положения ст.328 УК РФ. Несмотря на это, в указанный день Лейс К.В. в отделение военного комиссариата, не имея на то законных оснований, не прибыл, явившись лишь ДД.ММ.ГГГГ.

    ДД.ММ.ГГГГ Лейс К.В. повторно была выдана повестка о явке в отделение военного комиссариата на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения медицинской комиссии, в которой последнему также разъяснялось положения ст.328 УК РФ. В указанный срок Лейс К.В. явился в отделение военного комиссариата, где прошел медицинскую комиссию, по результатам которой был признан годным к прохождению военной службы. В тот же день ему была вручена повестка о явке на ДД.ММ.ГГГГ для прохождения районной призывной комиссии.

    ДД.ММ.ГГГГ Лейс К.В., имея умысел на уклонение от прохождения военной службы, не имея законных оснований для освобождения от этой службы, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения нормальной управленческой деятельности государственных органов по формированию Вооруженных сил РФ, и желая этого, не имея законных оснований для освобождения от прохождения военной службы, в указанный в повестке срок явки в военный комиссариат <адрес> по Краснооктябрьскому и <адрес>м <адрес> для прохождения районной призывной комиссии не прибыл и, таким образом, уклонился от призыва на военную службу.

    В судебном заседании Лейс К.В. с предъявленным обвинением согласен, вину признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

    Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Лейс К.В. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Лейс К.В.

    Действия подсудимого Лейс К.В. следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

    При определении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, который ранее не судим, характеризуется удовлетворительно.

    В соответствии со ст.15 УК РФ совершенное Лейс К.В. преступление относится к категории небольшой тяжести.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лейс К.В. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Лейс К.В. в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд относит его молодой возраст, а также полное признание вины.

    При таких данных, суд считает возможным назначить ему в виде лишения свободы условно с применением ст.73 УК РФ.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-300,302-304, 307-309,316 УПК РФ, суд

                                     П Р И Г О В О Р И Л:

    Признать виновным Лейс Кирилла Витальевича в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 328 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное Лейс К.В. наказание считать условным с испытательным сроком на девять месяцев.

     Обязать Лейс К.В. ежемесячно являться на регистрацию в МРУИИ УФСИН России по <адрес> по месту жительства, не менять места жительства без согласия инспекции.

    Вещественные доказательства, хранящиеся при деле: корешки повесток - оставить в материалах уголовного дела, личное дело призывника Лейс К.В., переданное работнику военного комиссариата - оставить в военном комиссариате <адрес> по <адрес> и <адрес>м <адрес>.

    Меру пресечения Лейс К.В. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

    Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд через Краснооктябрьский суд <адрес> с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.

     Судья: подпись.

     Копия верна:

     Судья:                                                                                  Б.Д.Забровский