Приговор в отношении Медведева В.Н. ч.3ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ



                                                                                                     дело № 1-444/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          06 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                            Французовой М.Е.,

подсудимого                                                                                   Медведева В.Н.,

защитника                                                                                                  Мун В.А.,

представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

МЕДВЕДЕВА ВИТАЛИЯ НИКОЛАЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Медведев В.Н. совершил покушение на мошенничество, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

работая в должности оперуполномоченного ОБЭП ОМ - 2 УВД по г. Волгограду Медведев В.Н. на основании приказа начальника УВД по г. Волгограду № 298 л/с от 30.12.2009 года, осуществлял функции представителя власти.

В соответствии с полномочиями, предоставленным законом Российской Федерации «О полиции» и должностными инструкциями, утвержденными начальником ОМ - 2 УВД по г. Волгограду, при наличии законных оснований уполномочен проводить процессуальные проверки по обращениям граждан.

31.05.2011 года в ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду поступил материал процессуальной проверки по заявлению С о совершении в отношении него мошеннических действий со стороны С Производство процессуальной проверки поручено оперуполномоченному ОБЭП КМ ОМ - 2 при УВД по г. Волгограду Л, которым по результатам проведённой проверки 08.06.2011 года принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С, в связи с отсутствием в его действиях состава преступления, предусмотренного ст.159 УК РФ, то есть на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.

Оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ - 2 УВД по г. Волгограду Медведев В.Н., будучи в силу своего должностного положения осведомленным о наличии принятого решения об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении С, решил завладеть денежные средствами последнего путём обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств С, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба С и желая их наступления, Медведев В.Н., используя своё служебное положение и не осведомленность С относительно уже принятого в отношении него процессуального решения, сообщил последнему о том, что он в силу своего служебного положения за денежное вознаграждение может оказать содействие в решении вопроса о не привлечении С к уголовной ответственности, т.е. о вынесении в отношении него постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Последний, будучи введенным Медведевым В.Н. в заблуждение относительно его возможности в силу служебного положения оказать содействие в положительном решении вопроса о не привлечении С к уголовной ответственности, согласился с условиями Медведева В.Н.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, действуя в рамках оперативно - розыскных мероприятий, 5 июля 2011 года, примерно в 14 часов 50 минут, находясь в принадлежащем С автомобиле, припаркованном у магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> оперуполномоченный ОБЭП КМ ОМ - 2 УВД по г. Волгограду Медведев В.Н., доводя свой преступный умысел на завладение путём обмана и злоупотребления доверием денежными средствами С, получил от последнего заранее оговорённую денежную сумму в размере 50 000 рублей, за якобы оказанное им содействие в решении вопроса о не привлечении С к уголовной ответственности.

Однако, распорядиться полученными денежными средствами Медведев В.Н. не смог, по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОРЧ (СБ) ГУ МВД РФ по Волгоградской области.       

Медведев В.Н. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Медведевым В.Н. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Медведева В.Н.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Медведева В.Н. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ,как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Медведеву В.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Медведеву В.Н., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также и то, что Медведев В.Н. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Медведев В.Н. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Медведева В.Н. возможно без изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ, а именно не связанное с реальным лишением свободы, по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Медведева Виталия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы со штрафом в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

         Применить ст.73 УК РФ и назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в отношении Медведева Виталия Николаевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Обязать Медведева Виталия Николаевичане менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего исправление осужденного.

         Вещественные доказательства: 10 Билетов Банка России достоинством 5 000 рублей каждая со следующими сериями и номерами: ап <данные изъяты>, отказной материал - вернуть по принадлежности; два CD - R диска с записями - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев