Приговор в отношении Кобзарь А.М. ч.3ст.30ч.3ст.291 УКРФ



                                                                                                    дело № 1-445/2011

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                          06 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                             Колесникова Р.Ю.,

подсудимого                                                                                       Кобзарь А.М.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

КОБЗАРЬ АЛЕКСАНДРА МИХАЙЛОВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в х. <данные изъяты>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении ребенка-инвалида, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ,

установил:

           Кобзарь А.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:        

24 июля 2011 года Кобзарь А.М., находясь у <адрес>, осуществлял несанкционированную торговлю яблоками.

В этот же день примерно в 10 часов 10 минут к Кобзарь А.М. подошел инспектор роты № 2 в составе полка ППСМ Управления МВД России по г.Волгограду старший лейтенант милиции Х. и потребовал предъявить документы на право торговли. Выяснив, что у Кобзарь А.М. указанные документы отсутствуют, Х. предложил последнему пройти в автомобиль ВАЗ 21122, государственный регистрационный знак регион, припаркованный у <адрес> для составления административного протокола.

Находясь в салоне указанного автомобиля, в ходе беседы, состоявшейся между Кобзарь А.М. и Х., последний разъяснил, что Кобзарь А.М. совершено административное правонарушение, предусмотренное ст.8.3 кодекса «Волгоградской области об административной ответственности».

В этот момент у Кобзарь А.М. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки в виде денег лично должностному лицу - инспектору роты № 2 в составе полка ППСМ Управления МВД России по г.Волгограду старшему лейтенанту милиции Х. за незаконное бездействие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности.

Реализуя свой преступный умысел, Кобзарь А.М. довёл его содержание до Х., однако последний от получения взятки в виде денег отказался, при этом разъяснив Кобзарь А.М., что является должностным лицом, находящимся при исполнении своих служебных обязанностей и не вправе принимать какие-либо денежные средства.

Однако, Кобзарь А.М., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу - инспектору роты № 2 в составе полка ППСМ Управления МВД по г. Волгограду старшему лейтенанту милиции Х., за незаконное бездействие, то есть за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении и соответственно не привлечение к административной ответственности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя и желая наступления общественно опасных последствий, в ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий, 24 июля 2011 года, примерно в 10 часов 20 минут, находясь в автомобиле Х., припаркованном у <адрес>, лично передал последнему взятку в виде денег в сумме 200 рублей, а именно две купюры Банка РФ достоинством 100 рублей каждая, поместив их между передними сиденьями автомобиля Х.

Однако, довести свой преступный умысел Кобзарь А.М. на дачу взятки в виде денег должностному лицу лично за незаконное бездействие Х. не представилось возможным по независящим от него обстоятельствам, так как Х. отказался принять данные денежные средства.

         Кобзарь А.М. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

         Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Кобзарь А.М. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Кобзарь А.М.

           Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Кобзарь А.М. по ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

         Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимого Кобзарь А.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

         В соответствии со ст. 15 УК РФ, совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

         Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кобзарь А.М., судом не установлено.

         К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит наличие на иждивении ребенка-инвалида, а также то, что Кобзарь А.М. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

         Кроме того, в соответствии с ст.60 ч.3 УК РФ, суд при назначении наказания, также учитывает личность виновного, а именно то, что Кобзарь А.М. по месту жительства характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.

Учитывая изложенное, суд считает, что исправление подсудимого Кобзарь А.М. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кобзарь Александра Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей.

         Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кобзарь Александра Михайловича оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 200 рублей, а именно: две купюры банка России серии , серии достоинством 100 рублей каждая - обратить в доход государства; CD-R диск с видеозаписью оперативного эксперимента - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                                                                               П.Г. Булычев