Приговор в отношении Измерова А.И. п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-464/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       08 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                   Синякина И.С.,

подсудимого                                                                                     Измерова А.И.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей                                         К,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИЗМЕРОВА АЛЕКСАНДРА ИГОРЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.04.2011 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Измеров А.И. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

         25 июня 2011 года, примерно в 21 час 00 минут, Измеров А.И., находился в <адрес>, где в коридорном помещении увидел расположенную на тумбочке женскую сумку, принадлежащую К После чего, Измеров И.А. реализуя внезапно возникший преступный умысел, направленный на тайное хищение, действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, подошел к тумбочке, на которой была расположена сумка и тайно похитил из нее, принадлежащий К сотовый телефон марки «Сони Эриксон Т250i», стоимостью 3 000 рублей. После чего, Измеров А.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

         Измеров А.И. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Измеровым А.И. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Измерова А.И.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Измерова А.И. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Измерову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенное подсудимым Измеровым А.И. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимому Измерову А.И., суд относит рецидив преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит явку с повинной, а также и то, что Измеров А.И. вину в совершенном преступлении признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Измеров А.И. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Измерова А.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, по правилам ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Измерова Александра Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказаний по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2010 года окончательно назначить Измерову Александру Игоревичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

         Срок отбытия наказания Измерову Александру Игоревичу исчислять с 01 июля 2011 года, то есть с момента фактического задержания, засчитав в срок отбытия наказания время содержания под стражей по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2010 года, то есть с 01 июля 2011 года.         

Меру пресечения в отношении Измерова Александра Игоревича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев