Приговор в отношенииСмирнова В.С. ч.3 ст. 30 п. `в` ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ



                                                 дело № 1-447/11

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Волгоград                                                                       08 сентября 2011 года

Судья Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда           Булычев П.Г.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора

Краснооктябрьского района г. Волгограда                                     Тришина Р.Г.,

подсудимого                                                                                    Смирнова В.С.,

защитника                                                                                           Гармаш Е.Ю.,

представившей удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших                                         С1, С1,

при секретаре                                                                                     Гринько В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СМИРНОВА ВИТАЛИЯ СЕРГЕЕВИЧА, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 1) 19.08.2009 года Краснооктябрьским районным судом г. Волгограда по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,

установил:

Смирнов В.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину и покушение на кражу в Краснооктябрьском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах:

08.07.2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, Смирнов В.С., находясь по месту своего жительства в <адрес>, где проживает вместе с мамой С1, однако совместно хозяйства с ней не ведет, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил, принадлежащие С1 микроволновую печь марки «LG 6346 QMS», стоимостью 6 000 рублей и компрессорный ингалятор марки «OmronNE-C28-E», стоимостью 4 000 рублей, на общую сумму 10 000 рублей. После чего, с похищенным Смирнов В.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил С1 значительный материальный ущерб на общую сумму 10 000 рублей.

Он же, 25.07.2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь по месту своего жительства в <адрес>, где проживает вместе с мамой С1 и братом С1, однако совместно хозяйства с ними не ведет, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно из корыстных побуждений похитил музыкальный центр марки «Филипс», стоимостью 1 000 рублей, принадлежащий С1 и стерео колонку марки «С90», стоимостью 2 500 рублей, принадлежащую С1 После чего, с похищенным Смирнов В.С. с места совершения преступления попытался скрыться, однако довести до конца свой преступный умысел не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан С1

Смирнов В.С. с предъявленным обвинением согласен и заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено Смирновым В.С. добровольно и после консультации с защитником, в связи с чем, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Кроме того, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения в отношении Смирнова В.С.

Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия подсудимого Смирнова В.С.:

- по эпизоду от 08.07.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину;

- по эпизоду от 25.07.2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому Смирнову В.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

В соответствии со ст.15 УК РФ, совершенные подсудимым Смирновым В.С. преступления относится к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Смирнову В.С., судом не установлено.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд учитывает явку с повинной по эпизоду в отношении С1, а также и то, что Смирнов В.С. вину в совершенных преступлениях признал полностью, чистосердечно раскаялся.

В соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает личность виновного, а именно то, что Смирнов В.С. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Смирнова В.С. возможно лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в пределах санкции: п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ; ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, по правилам ст.69 ч.2 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ.

Смирнов В.С. в течение испытательного срока в период условного осуждения по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2009 года, совершил преступления небольшой и средней тяжести.

При таких обстоятельствах и учитывая личность подсудимого Смирнова В.С., суд, на основании ст.74 ч.4 УК РФ считает необходимым отменить Смирнову В.С. условное осуждение по вышеуказанному приговору и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-308, 310, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Смирнова Виталия Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по эпизоду от 08.07.2011 года по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 25.07.2011 года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

Согласно ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Смирнову Виталию Сергеевичу наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить Смирнову Виталию Сергеевичу условное осуждение по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2009 года.

         На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Краснооктябрьского районного суда г. Волгограда от 19.08.2009 года окончательно назначитьСмирнову Виталию Сергеевичу наказание в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Смирнову Виталию Сергеевичу исчислять с 08 сентября 2011 года.

Меру пресечения в отношении Смирнова Виталия Сергеевича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв Смирнова Виталия Сергеевича под стражу в зале суда.     

Вещественные доказательства: музыкальный центр марки «Филипс», стерео колонку марки «С90», гарантийный талон на микроволновую печь марки «LG 6346 QMS», микроволновую печь марки «LG 6346 QMS», компрессорный ингалятор марки «OmronNE-C28-E» и руководство по эксплуатации к нему - вернуть по принадлежности; дубликат договора купли-продажи № Ер000010111 от 08.07.2011 года - хранить при уголовном деле.

         Приговор может быть обжалован в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                   П.Г. Булычев